Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

03 февраля 2022

Изображение

Поддержку поликлиникам также оказывают студенты-медики

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Кировской области продолжает расти. Накануне в регионе выявлен 1 041 новый случай заражения COVID-19 с симптомами заболевания. На амбулаторном лечении находятся свыше 24 700 человек с COVID-19 и более 26 600 человек с гриппом и ОРВИ. 
Министерством здравоохранения Кировской области и руководителями медицинских организаций мобилизованы все имеющиеся ресурсы первичного звена здравоохранения. Прием пациентов с признаками респираторных заболеваний и COVID-19 ведут в том числе врачи-специалисты. 
Как рассказала и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, в настоящее время в амбулаторных центрах работают 25 врачей-специалистов, которые перешли в первичное звено. Это кардиологи, офтальмологи, неврологи и другие врачи. 

 

Изображение

Врачи рассказывают о своей работе в сегодняшнюю волну пандемии

По данным областного министерства здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в Кировской области остается сложной. За последние сутки выявлено более тысячи новых заражений коронавирусной инфекцией. При этом на амбулаторном лечении находятся свыше 50 тысяч жителей региона с гриппом и ОРВИ, медпомощь им оказывают порядка 1 000 врачей, нагрузка на каждого из которых за последние недели выросла кратно. 
В социальных сетях медики делятся, в каких условиях им приходится работать, и просят кировчан соблюдать санитарные нормы, чтобы остановить распространение инфекций. 
Врач общей практики Советской ЦРБ Наталья Бастракова рассказывает: 
— Такого потока пациентов не было за все время эпидемии коронавируса, ни в 2020-м, когда она началась, ни в 2021-м. С 21 января этого года пошел сильный рост заболеваемости. Ко мне на прием в день стали приходить по 45 – 50 человек. И еще 30 вызовов на дом. Каждого надо осмотреть, выслушать, поставить диагноз и назначить лечение. А потом у всех будут повторные приемы до выздоровления. Это значит, что огромная нагрузка на врачей ляжет надолго. Медицинские работники всеми силами стараются справляться с ситуацией, работают самоотверженно. И мы надеемся на понимание людей и их ответственное отношение к своему здоровью. Призываю всех беречь себя, соблюдать эпидемиологические меры — носить маски, обрабатывать руки антисептиком, выдерживать социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий. 

Изображение

За минувшую неделю в приёмную губернатора Кировской области Игоря Васильева на сайте «КП» поступило 194 сообщения от жителей. Проблемные ситуации были оперативно взяты в работу. Многие из них уже решены.
 
Расчищены заснеженные участки
Основной темой стали жалобы на плохую уборку снега подрядчиками в населённых пунктах региона. Кировчане обращали внимание на участок тротуара от остановки «Поворот на Радужный» до путепровода, а также улицы Рудницкого. Глава региона поручил администрации города взять вопрос на контроль. Работы по уборке были проведены подрядчиком в кратчайшие сроки.
 

Изображение

С такой инициативой выступил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов. Многие эксперты это предложение не поддерживают, в том числе категорически против выступает «Единая Россия».

По мнению инициатора, это нововведение позитивно повлияет на безопасность дорожного движения, снизит количество ДТП.

«Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан», — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Также он добавил, что подобные решения нельзя принимать без широких общественных и экспертных обсуждений. «Единая Россия» настаивает на том, что мнение граждан должно быть услышано.

Наталья Форт, директор женской автошколы Girl&Car, считает, что снижение скоростного порога ниже 20 км/час до 10 км/час никак не повлияет на безопасность.

- Говоря о безопасности дорожного движения, гораздо уместнее было бы заниматься образованием водителей и теми, кто их готовит, ведь плохой водитель может устроить ДТП и при 1 км/час, - говорит Наталья Форт.

 

Этой же точки зрения придерживается и двукратный чемпион России по ралли-рейдам Вадим Федотов.