Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

09 мая 2022

Изображение

Сегодня в освобождённом Херсоне состоялось шествие Бессмертного полка.

Перед его началом с песнями военных лет выступили местные артисты.

От этом сообщает РИА Новости.

Сотни жителей прошли с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны - по аллее Славы к Вечному огню, возложили цветы.

Многие были с семьями, с детьми.

Участники шествия говорили, общаясь со СМИ, о том, что считают себя советскими гражданами, поскольку работали, жили и живут на советской земле.

- Праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа", - поделился один из жителей Херсона.

Изображение

Губернатор Кировской области вручил Александру Овечкину подарок и пожелал здоровья

9 мая губернатор Игорь Васильев лично поздравил старейшего ветерана предприятий оборонно-промышленного комплекса Кировской области с 77-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
17 декабря 2021 года Александру Григорьевичу Овечкину исполнилось 102 года. Ветеран рассказал, как ковалась Великая Победа.
Родился Александр Овечкин в деревне Ножевица Подосиновского района. Первые годы жизни провел с бабушкой и дедушкой, так как рано потерял маму. А потом с новой семьей отца переехал в Киров. Работать начал рано – с 13 лет: учеником сапожника и повара, потом слесарем на заводе имени 1 Мая и даже на шахте по вахтовому методу.
В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Известие о нападении фашистов на нашу страну Александр встретил под палящим солнцем Кавказа. Через несколько месяцев он получил приказ о передислокации на Западный фронт в составе 348 стрелковой дивизии. Во время Курской битвы летом 1943 года сержант Овечкин получил тяжелое ранение.

Изображение

Глава региона прошел к Вечному огню вместе с участниками «Бессмертного полка»

Сегодня, 9 мая, в Кирове прошло традиционное шествие «Бессмертного полка». После Парада Победы тысячи кировчан собрались на Театральной площади с фотографиями своих героев на транспарантах. Память защитников Отечества почтили минутой молчания, после чего колонны отправились к Вечному огню. К шествию присоединился и губернатор Кировской области Игорь Васильев, который нес плакат неизвестного солдата.
— Я сегодня иду с портретом неизвестного солдата, потому что огромное количество солдат в годы войны попали в эту категорию. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Поэтому желаю всем мирного неба над головой, богатырского здоровья и всего самого хорошего в этот святой праздник, — сказал глава региона.
Игорь Васильев напомнил, что в последние два года из-за пандемии акция «Бессмертный полк» проходила онлайн. «Но сегодня, в такую хорошую погоду, в ней принимают участие тысячи кировчан», — отметил губернатор. 

Изображение

В Кирове проходит фестиваль «Солдатская каша»

9 мая в сквере «Борцов революции» ведущие рестораны и кафе города Кирова организовали фестиваль «Солдатская каша». Губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с ветеранами посетил мероприятие. В условиях полевой кухни за общим столом герои Великой отечественной войны поделились своими воспоминаниями, рассказали самые сокровенные истории. 
— Сегодня действительно святой праздник для всего человечества, потому что 77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В Кировскую область приезжали дети из блокадного Ленинграда, здесь развертывались госпитали, в течение двух-трех дней открывались предприятия, которые работают и по сей день. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку деятельности наших заводов, присвоив Кирову звание «Город трудовой доблести», — сказал Игорь Васильев. — Сегодня огромное количество людей собрались на площади попробовать солдатскую кашу. Наверное, рецепт у каждого свой, но вкус этой каши всегда один, вкус Победы. Это хорошая традиция, которая будет сохраняться, пока мы будем помнить великий подвиг наших дедов.
Кировчане узнают разные рецепты приготовления солдатской каши, смогут попробовать ее и выбрать самую вкусную. Так, на мероприятии пройдет конкурс за звание «Лучший кашевар».