Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

21 июля 2022

Изображение

В России запустили новое шоу о народностях страны. Скоро авторы проекта посетят и Кировскую область.

Интерес к самим себе, своей истории, соседям из других регионов у россиян в последние несколько лет на подъёме. А в этом году особенно. В Кировской области начались съемки веб-сериала «За Промыслом» - о поездках по глубинке и об умельцах, Киров в июле стал местом съемок нового выпуска шоу слепого блогера-путешественника Владимира Васкевича «Куда глаза не глядят», а в Слободском готовятся съемки фильма об Александре Грине…

Новое тревел-шоу, посвященное народам России, называется Национальность.ru. Уже выпущено несколько серий, посмотреть их можно в интернете, на ютьюб-канале шоу или в соцсетях. Популярные телеведущие рассказывают о народных традициях, пробуют необычные блюда, осваивают промыслы, примеряют костюмы и т.д.

Из уже отснятых выпусков можно узнать,

Изображение

Глава региона и компания X5 Group подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве

21 июля в Кирове состоялась торгово-закупочная сессия с X5 Group, розничной компании, управляющей магазинами под брендами «Пятерочка» и «Перекресток». Цель - помочь местным производителям в расширении рынков сбыта продукции, установлении стабильного сотрудничества между торговыми сетями и местными поставщиками.

— Гарантированное и устойчивое снабжение жителей области товарами первой необходимости и качественным продовольствием невозможно без тесного сотрудничества местных производителей и торговых сетей, работающих в регионе, в том числе и федеральных, — отметил врио губернатора Кировской области Александр Соколов. — Летом в Кировской области был зарегистрирован товарный знак «Сделано в Вятке». Это значит, что наши товары становятся еще более конкурентоспособными, отличаются высоким качеством. В условиях, когда большая часть импортной продукции ушла с рынка, это для нас – окно возможностей. Сейчас мы прорабатываем комплекс мер для продвижения продукции, выпускаемой местными производителями, на межрегиональных рынках, на федеральном уровне.

Изображение

Глава региона встретился с командой перед отъездом на масштабный молодежный форум

Делегация Кировской области примет участие в форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Он пройдет в парке на Мастрюковских озерах в Самарской области с 21 по 29 июля. Молодежный форум проводится с 2013 года под патронатом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Это одна из площадок поддержки творчески одаренных молодых людей. Победителям фестиваля предоставляются гранты на реализацию проектов.

В этом году событие объединит около 2000 молодых людей со всего округа, 91 из них будут представлять Кировскую область. Глава региона Александр Соколов встретился с участниками молодежного форума, чтобы пожелать им успехов и познакомиться с их проектами.

Изображение

Годовая инфляция в Кировской области в июне 2022 года замедлилась до 16,82% после 18,06% в мае. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (16,49%) и в целом по России (15,90%). На замедление инфляции в регионе повлияли укрепление рубля, исчерпание повышенного спроса, рост предложения по отдельным товарным категориям и общее снижение ставок в экономике.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен снизился до 19,72% в июне после 21,45% в мае. Ключевую роль сыграли укрепление рубля и увеличение предложения отдельных товарных категорий. Наращивание объемов тепличного производства за счет открытия новых комплексов в регионах-поставщиках обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на помидоры. Расширение предложения отдельных овощей за счет увеличения импортных поставок на фоне укрепления рубля способствовало замедлению годового роста цен на капусту и картофель.