Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

09 августа 2022

Изображение

Председатель ЗакСо Кировской области, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Роман Береснев прокомментировал итоги встречи президента РФ Владимира Путина и врио губернатора Кировской области:

– То, что вопросам развития Кировской области уделяется внимание на высшем государственном уровне, говорит о том, что наш регион имеет возможность на получение существенных объемов федеральной поддержки на реализацию проектов, которые являются первостепенными для жителей региона, а также о поддержке курса, выбранного Александром Соколовым с момента его назначения, – сказал Роман Береснев.

– В свою очередь депутаты регионального парламента готовы к продолжению совместной поступательной работы с главой региона для выработки законодательных решений, направленных на повышение качества жизни населения Кировской области.

Изображение

Основной упор сделан на улучшение качества жизни людей.

Газификация:

В настоящее время уровень газификации Кировской области невысок – 52,3%.

Газ поступает только в 14 муниципальных районов из 39 и в 4 из 6 городских округов.

– В прошлом месяце договорились с руководством «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» о подключении домов во всех слободах и деревнях в муниципальном образовании г. Киров. Надеемся на поддержку руководства «Газпрома» в вопросе газификации Юго-Западных районов области.

Александр Соколов отметил, что с 2008 года численность жителей Кировской области сократилась на 144,6 тыс. человек.

Изображение

9 августа на видеоконференции Владимира Путина и врио губернатора Кировской области одним из ключевых стал вопрос ремонта дорог в регионе.

В этом году в регионе впервые за десятилетия идет масштабный ремонт мостов – в порядок приводятся 7 мостовых сооружений в районах области, на эти цели выделено порядка 372 млн рублей.

Также 1 млрд рублей из областного бюджета направлен на ремонт дорог местного значения в районы области. С «Росавтодором» достигнута договоренность о ремонте на двух участках федеральной трассы Кострома — Шарья — Киров — Пермь.

В 2022-м на содержание и ремонт федеральных дорог выделено 2,2 млрд рублей, к 2024 сумма составит 3,6 млрд. До конца 2024 года в кировской области планируется отремонтировать более 273 км федеральных дорог.

Изображение

Расселение аварийного жилья, газификация, важные транспортные проекты... О том, что волнует людей, Владимир Путин сегодня говорил с временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области Александром Соколовым.

Одна из главных проблем сейчас — нехватка специалистов. Они нужны в легкой промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. Решение проблемы — программа, цель которой привлекать квалифицированные кадры и мотивировать жителей оставаться работать в регионе.

Еще одна важная тема — моногорода.

— В.Путин: Александр Валентинович, мы с Вами говорили при Вашем назначении, что есть вопросы, на которые нужно обратить особое внимание. Это, конечно, не в последнюю очередь монопрофильные муниципальные образования, так называемые моногорода. Их всего 11 в области и четыре из них находятся в такой ситуации, которая требует того, чтобы ими заниматься на постоянной основе.

Изображение

Во время встречи с Владимиром Путиным врио губернатора Кировской области рассказал о работе реального сектора экономики региона.
Александр Соколов подчеркнул, что антироссийские санкции стали вызовом для экономики и где-то серьезно ударили по работе предприятий, а где-то, напротив, дали новые возможности.
— Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны. Завод «Лепсе» начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. Завод «Маяк» подписал с южнокорейскими партнерами договор на передачу ему технологий и запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе, — рассказал врио губернатора.
Руководством страны была поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность страны. И Кировская область активно работает в данном направлении, поддерживая и развивая агропромышленный сектор. На сегодня регион занимает 5-е место в стране по объему производства молока в сельхозорганизациях и полностью обеспечивает себя мясом кур, яйцом и свининой.
– Рассматриваем варианты, как увеличить объемы переработки сельхозпродукции, – сказал Александр Соколов.
 

Изображение

Владимир Путин заверил, что все предложения обязательно будут рассмотрены на федеральном уровне

Многое уже делаем еще к юбилею Кирова важно сделать дороги

Одной из тем обсуждения в ходе сегодняшней встречи в формате видеоконференцсвязи президента России Владимира Путина и врио губернатора Кировской области Александра Соколова стала подготовка к 650-летию города Кирова.

– С этим событием жители столицы области связывают надежды на качественные преобразования в городе. В настоящее время мы развернули большую работу с участием общественных организаций, предприятий, деятелей культуры и просто неравнодушных граждан, направленную на приведение в порядок домов, улиц, общественных городских пространств, – рассказал Александр Соколов.

К юбилейной дате будет приурочено множество культурных, деловых событий. Сегодня в Кирове в рамках различных федеральных, региональных проектов идет благоустройство дворов, ремонт дорог и тротуаров, общественных пространств. С участием граждан реализуется Проект по поддержке местных инициатив – создаются детские игровые, спортивные площадки, зоны отдыха.

Изображение

9 августа врио губернатора Кировской области встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.  Мероприятие прошло в формате ВКС.
Беседа на высшем уровне состоялась ровно через 3 месяца после прошлой встречи. Тогда, 10 мая, Владимир Путин обратил внимание вновь назначенного врио губернатора на необходимость досконального изучения региона.
–  Надо знать назубок и проблемы региона, и перспективные направления развития. Поэтому я очень рассчитываю на то, что как раз с теми коллегами, которые там работают, с соответствующими структурами правительства здесь, в Москве, вам несложно это сделать, имея в виду ваш опыт работы в администрации президента. Всё это нужно как следует изучить, потом определить основные направления развития, – подчеркнул глава государства.
В своем докладе по итогам первых 3 месяцев работы Александр Соколов обозначил, что поручение выполняется.
– Я уже объехал более 20 муниципальных образований, повстречался с сотнями людей, побывал на фермах, заводах, в школах, больницах, на спортивных объектах, просто прошелся с жителями по дорогам и улицам городов и поселков. Мне удалось достаточно глубоко погрузиться в проблемы, а главное, понять возможности территорий. Кировская область – регион с серьёзным промышленным потенциалом, хорошей ресурсной базой, — доложил врио губернатора.