Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

17 августа 2022

Изображение

Для них закуплено новое оборудование, соответствующее мировым стандартам

К новому учебному году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в Кировском технологическом колледже пищевой промышленности открылись две новые мастерские по компетенциям «Кондитерское дело» и «Хлебопечение».

Оборудование в новых мастерских соответствует мировым стандартам. В общей сложности для колледжа закупили более 500 наименований оборудования и инвентаря. В частности, здесь появились новые холодильники и конвекционные печи, подовые печи с каменным подом и тестомесы, шкафы шоковой заморозки и краскопульты. Кроме того, все помещения мастерских полностью отремонтировали и подвели необходимые коммуникации.

Новое оборудование – это и доступность новых компетенций в рамках чемпионата «Молодые профессионалы». Площадка колледжа станет и местом прохождения учебной практики, куда включат сложные интегрированные задания из региональных, отборочных и национальных чемпионатов.

– Это крайне важно, – говорит врио губернатора Кировской области Александр Соколов. – Ребята, которые будут заниматься здесь, составляют кадровый потенциал региона, необходимый для укрепления технологического суверенитета нашей страны.

Изображение

С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел рабочее совещание, основной темой которого стала готовность образовательных организаций к новому учебному году. В обсуждении вопросов приняли участие представители контрольных и надзорных органов. 
Напомним, в июле вопросы развития образования, в том числе ремонта школ, их подготовки школ к новому учебному году обсуждались и на встрече министра просвещения РФ Сергея Кравцова с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым, который был включен в состав коллегии минпросвещения России. 
– Сейчас в системе образования региона идут большие позитивные изменения – ремонтируются школы, строятся новые, обновляется оборудование. Все это для того, чтобы создать современные условия и для учеников, и для педагогов. Для того, чтобы все дети вне зависимости от их места проживания получали достойные знания в комфортных условиях, – подчеркнул Александр Соколов. 
19 августа в Кировской области завершается процесс оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей, из них порядка 16 тысяч – первоклассники. 

Изображение

Почему при включенном VPN не работает онлайн-банкинг и браузер?

Расскажем, от чего пользователей пытаются защитить крупные интернет-компании.

Утекает всё

По числу скачиваний приложений для обхода блокировок в интернете Россия вышла на второе в мире место: более 10 миллионов установок ПО только за один июль! В январе 2022 года число скачиваний VPN в нашей стране составило только 2 миллиона.

Вместе с ростом популярности таких сервисов эксперты отмечают и рост утечек пользовательских данных. Компания «Инфосистемы Джет» оценивает ежегодный рост краж информации через VPN в России в 15–20%. Злоумышленники получают доступ к важным персональным данным (имя и фамилия человека, адрес электронной почты, IP-адрес, пароли для доступа в личные кабинеты на сайтах). Даже скрытые фотографии могут оказаться в руках третьих лиц.

Изображение

Годовая инфляция в Кировской области в июле 2022 года замедлилась до 15,68% после 16,82% в июне. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (15,54%) и в целом по России (15,10%). На замедление инфляции в регионе повлияли в основном рост предложения по отдельным товарным категориям и произошедшее ранее укрепление рубля.Основные показатели инфляции в Кировской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

 

Март 2022

Апрель 2022

Май 2022

Июнь 2022

Июль 2022

Инфляция

18,33

19,21

18,06

16,82

15,68

Базовая инфляция

20,79

22,36

21,00

20,41

19,61

Прирост цен на

 

 

 

 

 

Продовольственные товары

20,22

22,71

21,45

19,72

17,64

из них:

 

 

 

 

 

    - плодоовощная продукция

45,61

44,44

37,47

21,12

5,03

Непродовольственные товары

22,80

22,89

21,53

20,23

18,05

Услуги

9,58

9,16

8,41

7,99

9,60

из них:

 

 

 

 

 

    - ЖКХ

2,90

2,97

2,98

2,96

4,23

    - пассажирский транспорт

13,82

12,48

14,49

14,20

16,16

 

Источник: Росстат

Изображение

Запросы жителей Кировской области чаще всего касались ситуации с COVID-19, автодорогами, мусором, услугами ЖКХ

Местные госорганы получили более 11 600 обращений от кировчан за первое полугодие через платформу обратной связи. Наших земляков волновала ситуация с COVID-19 (в основном, в начале года), состояние автодорог, вывоз мусора и проблемы с услугами ЖКХ.

Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» действует уже почти во всех регионах страны. Ей может воспользоваться любой россиянин, зарегистрированный на госуслугах. Отправить сообщение с портала можно в региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и подведомственные организации. Для этого нужно войти в личный аккаунт на сайте госуслуг и заполнить электронную форму обращения. Кроме этого, кировчане могут проследить за этапами выполнения своей заявки и поставить свою оценку по итогам работы.

 – «Платформа обратной связи – простой и действенный механизм направления обращения в органы исполнительной власти или местного самоуправления. Виджеты платформы, размещенные на сайтах муниципалитетов и органов власти, позволяют направить запрос в один клик. При этом значительно сокращается время рассмотрения обращения», – рассказывает и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.