Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

02 сентября 2022

Изображение

На уходящей неделе в Кировской области произошло несколько событий, которые в дальнейшем существенно повлияют на развитие региона, благополучие и качество жизни граждан.

Обращение главы региона

30 августа врио губернатора Кировской области Александр Соколов выступил перед депутатами Заксобрания, руководителями предприятий, общественниками с обращением о ключевых направлениях развития региона на ближайшие годы.

Речь шла о конкретных шагах, которые нужно сделать в каждой отрасли: лесопереработке и сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, молодежной политике и спорте, в туризме и малом бизнесе.

Глава региона сделал акцент и на необходимости качественных изменений в работе государственного аппарата.

Изображение

В числе ключевых проектов – строительство тоннеля под Нововятском, моста через Чепцу и благоустройство Кирова

2 сентября на официальном сайте Президента России опубликован перечень поручений главы государства по вопросам развития Кировской, Рязанской, Томской и Ярославской областей.

Так, в Кировской области в 2023 – 2027 годах правительство и региональные органы исполнительной власти должны обеспечить строительство транспортного перехода под Транссибом в Нововятском районе города Кирова, строительство моста через реку Чепцу в Кирово-Чепецком районе. Оба проекта существенно разгрузят улицы областного центра. Также в поручении Президента РФ значится благоустройство общественных пространств в Кирове.

— Рассмотреть совместно с правительством Кировской области вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований бюджету Кировской области на благоустройство общественных пространств в г. Кирове, — сообщается на официальном сайте Кремля.

Изображение

Выборы в Кировской области — на финишной прямой. Через неделю — 10 и 11 сентября — жители региона отдадут свои голоса за нового губернатора. Кроме того, в областном центре пройдёт голосование за депутатов городской думы, а по всей области — за глав и депутатов органов местного самоуправления.

Как оценивают ход нынешней кировской кампании в Центральной избирательной комиссии России? В интервью «Кировской правде» об этом рассказал Евгений Шевченко, член ЦИК Российской Федерации, отвечающий за взаимодействие с регионами ПФО и хорошо знающий специфику голосования в Кировской области.

- Евгений Александрович, как вы оцениваете готовность Кировской области к проведению нынешних выборов?

- Центральная избирательная комиссия считает, что Кировская область полностью готова к проведению самой масштабной избирательной кампании в регионе за последние несколько лет. В этом году в Кировской области в единый день голосования состоятся 272 избирательные кампании по выборам различного уровня. И, прежде всего, главные региональные выборы — состоятся выборы губернатора региона. Также пройдут выборы депутатов Кировской городской думы, глав и депутатов органов местного самоуправления.

Помимо 272 избирательных кампаний по выборам глав и депутатов состоятся ещё и 63 местных референдума.

Изображение

С 31 августа по 2 сентября в России проходит федеральный Просветительский марафон «Знание». На пяти площадках страны в течение трех дней выступают более 200 топовых спикеров. Они рассказывают лекции и проводят мастер-классы на разные темы: от космоса и политики до культуры и искусства. Второй день мероприятия особенно запомнился зрителям благодаря, открытому уроку с Владимиром Путиным.

Президент РФ Владимир Путин выступил на Всероссийском уроке «Разговор о важном», который состоялся 1 сентября в Калининграде. Трансляцию можно было посмотреть на официальном сайте марафона «Знание».

Владимир Путин поздравил школьников с новым учебным годом. Напомнил учащимся, что от их будущих успехов будет зависит успех страны. Успех начинается еще в школе. Свою речь Президент закончил напутствием.

Изображение

Новое трэвел-шоу «Национальность.ru» рассказывает о народах России: о костюмах, кухне, традициях. Также создатели программы собирают распространенные фразы на языках, на которых говорят в разных регионах. С новым шоу можно учиться, преодолевать стереотипы и путешествовать, зная больше о местах, куда направляетесь.

Уже отсняты выпуски о разных народах Кавказа, есть серии и о народах, которые живут в Кировской области и соседних республиках: марийцах, чувашах, мордве. Кстати, мордовский народ – на самом деле два, мокшане и эрзяне. Об этом как раз можно узнать из одного из выпусков «Национальность.ru».

Собираясь в Йошкар-Олу, благодаря трэвел-шоу вы будете знать не только о набережной Брюгге, но и почему марийцев называют последними язычниками Европы.  

Кировчанка Ксения Шамова, продюсер впечатлений, организатор туров с палками для северной ходьбы, подчеркивает, что в нашей стране всего за 4-6 часов можно оказаться в совершенно другом мире. Поэтому шоу «Национальность.ru» - хороший способ познать огромное разнообразие народов России, а с ними – и самих себя.