Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

03 октября 2022

Изображение

Из Вольска в Киров вернули 9 ошибочно мобилизованных граждан

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов, говоря о проведенной в регионе частичной мобилизации, обратил внимание на возникающие при призыве ошибки.

Так, из военной части Вольска в Киров вернули 9 призванных граждан. Один из них – 31-летний кировчанин, сотрудник компании-разработчика онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса. 23 сентября ему вручили повестку. Утром 25 сентября он прошёл медицинскую комиссию, его признали здоровым, жалоб на физическое состояние не было, военная специальность подходила под перечень Минобороны. В тот же день он вместе другими мобилизованными отправился в воинскую часть в город Вольск. 26 сентября уже на месте мужчина обозначил, что его специальность связана со сферой IT-технологий, но брони на него в компании не было. В срочном порядке связались с его работодателем, получили подтверждение, что ему полагается отсрочка, и этим же вечером он отправился домой. В Киров прибыл ранним утром 27 сентября.

Изображение

В фонд «За Вятку» предприятия и жители Кировской области собрали уже более 35 млн рублей

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Александр Соколов рассказал об итогах частичной мобилизации в Кировской области. 
В расположение формируемого в Вольске полка прибыли 2,5 тысячи призванных жителей региона. 
– Благодарю всех ребят, которые пошли служить Родине, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы всегда на связи с командиром полка. Наши ребята обеспечены всем необходимым. Им выдано новое обмундирование. Заместитель министра обороны России лично заверил меня, что в ближайшее время для мобилизованных кировчан поступят новые бронежилеты и каски, вся необходимая защита. На этой неделе я сам побываю в воинской части. 
Губернатор напомнил, что в регионе работает фонд «За Вятку», который собирает средства, чтобы приобрести для мобилизованных кировчан всё необходимое – сверх норматива. 
– Жители региона, предприниматели откликаются очень активно. Большое спасибо всем, кто пополняет этот фонд, – сказал Александр Соколов. – На сегодня поступило уже более 35 миллионов рублей. Это достаточно большие средства, их хватит на всё, что нужно нашим ребятам. У них будет всё лучшее

Изображение

Борщ готовят почти в каждой семье. Он по праву занимает одно из главных мест в русской кухне. Особый аромат имеет борщ, приготовленный осенью из овощей свежего урожая.

Специалисты Отделения Киров Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации подсчитали, как изменилась за год стоимость «борщевого набора». Расчет произведен на основе данных Росстата о средних потребительских ценах за август 2021 и 2022 годов.

Для приготовления борща по классическому рецепту понадобятся следующие ингредиенты: картофель, капуста, лук, свекла, морковь, чеснок, помидоры, свинина и сметана. Цены на них менялись по-разному, под влиянием различных факторов. Например, увеличение сбора отечественных овощей за счет роста посевных площадей и урожайности, а также расширение географии импорта способствовали снижению цен на некоторые продукты. Так, картофель по сравнению с августом прошлого года подешевел на 8,8%, капуста – на 53,2%, свекла – на 33,6%, а морковь – на 11,4%. Незначительно подорожал чеснок (+3,6%).