Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

05 октября 2022

Изображение

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Соколов

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов подписал указ «О дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

В частности, документом устанавливается на период с 1 октября 2022 года до окончания срока действия контрактов, заключенных с мобилизованными гражданами, компенсация питания их детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также компенсация платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Также указом предписывается: «Обеспечить внеочередное оказание членам семей мобилизованных граждан медицинской помощи … в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области; внеочередной прием членов семей мобилизованных граждан в организации социального обслуживания, внеочередное обслуживание членов семей мобилизованных граждан организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому».

 

Изображение

Глава региона вручил лучшим учителям почетный знак Кировской области «Педагогическая слава»

5 октября педагоги всей страны отмечают профессиональный праздник – День учителя. На торжественном мероприятии во Дворце творчества – Мемориале собрались директора и педагоги образовательных организаций региона. 

Их приветствовал губернатор Кировской области Александр Соколов. Он отметил, что труд педагога не только один из самых благородных и творческих, но и один из самых трудных и ответственных. Каждый из учителей, присутствующих в зале, дает подрастающему поколению самое важное – знания, без которых в современном мире не может обойтись ни один человек. 

– Уверен, что каждый из вас помнит своих учеников, каждый свой выпуск, потому что для вас ученики – как свои дети, в которых вы вкладываете не только знания, но и душу, самые лучшие качества. Настоящий педагог – человек, который пытается сделать каждое следующее поколение лучше. В этом учебном году в школы нашей области пришли работать 224 молодых учителя. Пришли, чтобы так же передавать свои знания и опыт подрастающему поколению. Уважаемые педагоги, мы будем делать все, чтобы профессия учителя была на высоком пьедестале общественной и государственной поддержки, – обратился к присутствующим в зале Александр Соколов. 

Изображение

По поручению Александра Соколова семьям призванных на военную службу оказывают всестороннее содействие

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова создана служба помощи семьям мобилизованных. 
Так, с 28 сентября работает горячая линия 122 (добавочный 2). Сюда за консультацией и с просьбами о помощи могут обращаться те, чьи близкие призваны в ряды Вооруженных Сил России. За неделю работы на горячую линию поступило 41 обращение. В основном жителей интересуют меры социальной поддержки, возможная помощь по различным бытовым вопросам. Также на горячую линию обращаются те, кому требуется психологическая помощь. 
– Каждое обращение фиксируется и отрабатывается – семье предлагается вся возможная помощь, – рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева. – Одной из форм взаимодействия стали социальные координаторы. Такие специалисты определены во всех муниципальных образованиях. Они должны незамедлительно откликаться на обращения семей мобилизованных и оказывать необходимое содействие. На сегодня с просьбой закрепить за семьей социального координатора обратились 11 семьей из Кирова и районов области. Всем 11 семьям уже представлены их помощники. 
Напомним, горячая линия 122 (доб. 2) работает с 8:00 до 20:00 без выходных.
Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Изображение

Для координации вопросов предстоящего юбилея создадут некоммерческую дирекцию

5 октября состоялось первое заседание оргкомитета празднования 650-летия Кирова, которое пройдет в 2024 году. 
Напомним, на федеральном уровне оргкомитет возглавил вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко, его заместителем назначен губернатор Кировской области Александр Соколов.
— В состав регионального оргкомитета вошли люди заинтересованные, представители и государственных органов, и общественности, и бизнеса. Независимо от статусов и политических взглядом. Главное, чтобы люди были заинтересованы в развитии родного города, готовы были вкладывать свои время и средства, чтобы достойно встретить 650-летие Кирова, сделать город красивее, комфортнее, — отметил Александр Соколов, открывая заседание.
Глава региона подчеркнул, что направлений для работы оргкомитета много, так как празднование должно стать стартом развития города и области в целом. 
Для координации всех действий будет создано АНО «Дирекция по организации 650-летия г. Кирова».
– Сейчас сложная политико-экономическая ситуация. Поэтому было бы неправильно только за счет бюджета проводить праздник. Здесь должны быть инициативы бизнеса, предпринимателей, — подчеркнул Александр Соколов.

Изображение

В Кировской области его отмечают более 10 тысяч педагогов

Дорогие наши учителя! Поздравляю вас со светлым и солнечным осенним праздником. В Кировской области его отмечают более 10 тысяч педагогов. 
Каждый из вас достоин глубокой признательности за ваш поистине великий труд. 
Сегодня вы получаете поздравления от своих учеников, их родителей, всех, кому вы дали путевку в жизнь, с кем поделились частичкой своей души, кого научили ценить знания, впитывать всё новое, стремиться к самосовершенствованию, постоянно двигаться вперёд. 
Сочетая мудрость, отзывчивость, педагогическое мастерство и человечность, вы увлекаете своих учеников в мир познания, раскрываете и поддерживаете таланты и начинания, помогаете определиться с делом всей жизни. И продолжаете быть рядом даже тогда, когда ребята уже закончили школу. Во взрослой жизни, сталкиваясь с трудностями и проблемами, они неизменно вспоминают ваши уроки, ваши добрые советы, сверяют свои решения с теми внутренними ценностями, которые заложили вы. 
Стать для учеников близким человеком, наставником, другом – дорогого стоит. Это то, что не измерить ничем, это бесценно. 
От всей души благодарю вас за служение детям, за верность призванию, за высокий профессионализм и лучшие человеческие качества, которые вы передаёте воспитанникам. 
Желаю вам благополучия, новых профессиональных высот и открытий, талантливых учеников и общих побед!
Александр Соколов,
Губернатор Кировской области.
Пресс-центр Правительства Кировской области