Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

21 октября 2022

Изображение

Предложения глава региона передал первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко в ходе его визита в регион

На днях стало известно, что предложения губернатора области по решению ряда проблемных вопросов отрасли связи рассмотрены и федеральные министерства получили соответствующие поручения по их проработке.

В официальном письме Минцифры России информирует, что в настоящее время проводит мероприятия по разработке критериев включения участков автомобильных дорог в перечень для совместного использования операторами инфраструктуры связи. Предложение по совместному использованию инфраструктуры связи операторами с целью обеспечения покрытия автомобильных дорог сигналом рассмотрено, поддерживается Минцифры России и планируется учесть в рамках внесения поправок законопроекта ко второму чтению в Государственной Думе РФ уже в ноябре.

Изображение

В 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника, планируется публикация «Книги автобиографий учителей ФКР». Идею собрать истории жизненного пути педагогов предложила участница сообщества Форума классных руководителей, полуфиналист телешоу «Классная тема» Елена Вострикова.

 Это будут небольшие автобиографии с ответом на вопрос о том, как и почему учитель пришел в эту профессию. Собрать предполагается истории с 70-х годов до современности.

В Кировской области идея нашла поддержку педагогического сообщества. Одна из участниц предстоящего 22-23 октября Всероссийского форума классных руководителей, учитель английского языка школы №27 г. Кирова Мария Русинова считает, что книга с автобиографиями учителей нужна

Изображение

В октябре в Кировской области стартовал Квартал профилактики сахарного диабета и формирования здорового образа жизни.

Главный внештатный консультант по вопросам диабетологии министерства здравоохранения региона Галина Жуковец отмечает, что актуальность проблемы сахарного диабета определяется быстрым ростом заболеваемости, в основном за счет сахарного диабета 2 типа, и тяжестью осложнений заболевания. Причем развитию диабета в значительной степени способствуют факторы, подавляющее большинство которых напрямую относится к образу жизни человека и может быть скорректировано путем формирования правильных привычек.

– Важным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа является ожирение, которое определяется у 80-90% пациентов, имеющих данное заболевание. При этом основной причиной ожирения у лиц с диабетом является избыточная калорийность рациона питания и  употребление большого количества рафинированных углеводов, которые  быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, вызывая гиперсекрецию инсулина, – рассказывает Галина Жуковец.