Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

10 ноября 2022

Изображение

Жителям небольших населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта 4G.

В России реализуется проект Минцифры «Устранение цифрового неравенства». Благодаря ему, все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек будут обеспечены мобильной связью и высокоскоростным мобильным интернетом к 2030 году.

Жители регионов сами решают посредством голосования, какие села и деревни подключать к интернету в первую очередь. В этом году можно выбрать 1 800 населенных пунктов, где интернет и мобильная связь появятся в 2023 году. Для каждого региона определено плановое количество населенных пунктов.

В пресс-службе Министерства информационных технологий и связи Кировской области рассказали, что на территории нашей области уже реализуется программа «Устранение цифрового неравенства» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».  В рамках этой программы в Кировской области в прошлом году к мобильной связи стандарта 4G было подключено 64 населенных пункта. До конца первого квартала 2022 - еще 43, выбранные по результатам предыдущего голосования.

 

Изображение

Разъясняем порядок и сроки начисления средств

С 10 ноября военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начали выплачивать денежное довольствие (так называется ежемесячная зарплата военнослужащих). В региональном отделении общероссийской организации «Союз женщин России» подтвердили, что средства уже зачисляются на карты военнослужащих или их родных.

Военный комиссар Кировской области Геннадий Боков пояснил, как будет начисляться денежное довольствие.

- Размер денежного довольствия зависит от воинского звания и занимаемой воинской должности, но установлена минимальная сумма — 195 тысяч рублей.

- Денежное довольствие мобилизованным по частичной мобилизации будет начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше – пропорционально прослуженному сроку.

- Мобилизованный может сам решить, кому будет отчисляться денежное довольствие – ему или его семье.

В «Союзе женщин» подчеркивают, что сумма довольствия перечисляется двумя разными переводами: оклад и социальная выплата.

Изображение

В Вольском военном институте материального обеспечения показали, как проходит подготовка мобилизованных кировчан. Подробности – в 10-минутном ролике.

По прибытии резервистов встретили с оркестром. Все ребята прошли медосмотр и получили вещевое имущество, в том числе средства защиты (каски, очки, бронежилеты). Личный состав разместили в просторных и комфортных казармах. Всех бойцов кормили разнообразно и вкусно.

В процессе тренировок мобилизованные прошли курс стрельбы и медицинской подготовки, включая транспортировку раненых. Отдельную подготовку прошли специалисты связи, операторы беспилотников, младшие специалисты, водители. После этого все бойцы приняли участие в тренировках по боевому слаживанию.

Не забыли и про культурную часть – за время обучения перед мобилизованными ребятами несколько раз выступали артисты. Был организован и досуг.

Перед убытием личного состава в зону спецоперации прошел торжественный митинг. На передовую бойцов экипировали по максимуму.

– По прибытии в Вольск нас экипировали, выдали форму для занятий боевой подготовкой. Перед убытием в зону СВО нас экипировали в форму ВКПО (всесезонный комплект полевого обмундирования), – рассказал один из бойцов.

Изображение
Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел области!
От Правительства области и от меня лично примите поздравления с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел!
В нынешнее время серьезных перемен в жизни страны и общества вы обеспечиваете законность и правопорядок – основу стабильного развития Кировской области, всей страны.
За время работы на посту главы региона мне не раз удалось убедиться, сто понятия «офицерская честь», «служебный долг» и «защита людей» для вас имеют вполне конкретный, прикладной смысл. Спасибо вам за верность Отечеству.
Особые слова благодарности – ветеранам службы. Вы сохранили важные традиции профессионализма и человеколюбия. Признателен за то, что передаете опыт молодым коллегам.
Спасибо членам семей сотрудников органов правопорядка – за надежный тыл, терпение и понимание. Без вашего участия и заботы нашим защитникам служилось бы в разы тяжелее.
Уважаемые друзья, хочу пожелать вам профессиональных успехов, семейного благополучия и здоровья. Успехов в самых добрых начинаниях. Мы надеемся на вас!