Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

17 ноября 2022

Изображение

На прошедших в сентябре выборах главы региона он шел кандидатом от партии и одержал уверенную победу

17 ноября прошло состоялась конференция Кировского регионального отделения партии «Единая Россия». На конференции губернатор Кировской области Александр Соколов был избран секретарем реготделением. За избрание Александра Соколова проголосовали большинство делегатов конференции.

В конференции принял участие Секретарь Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак. Он подчеркнул, что Александр Соколов сразу после назначения исполняющим полномочия секретаря Кировского отделения «Единой России» активно включился в работу, отметил секретарь Генсовета партии на конференции реготделения.

— Вместе с партийным активом Александр Соколов будет работать над исполнением народной программы, по нашим партийным проектам. Уверен, что Кировское региональное отделение реализует всё то, что было заявлено. И в части социально-экономического развития области, и в части обеспечения общественно-политической стабильности вверенного региона», - подчеркнул Андрей Турчак.

Он напомнил, что по итогам выборов в сентябре Александр Соколов получил 72% голосов. В Кировскую городскую думу «Единая Россия» набрала 34% по спискам, а кандидаты по одномандатным округам взяли 14 из 18 мандатов. В результате «Единая Россия» сформировала в гордуме большинство.

Годовая инфляция в Кировской области в октябре 2022 года замедлилась до 13,34% после 14,27% в сентябре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (12,90%) и в целом в России (12,63%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияли расширение предложения отдельных товаров и ослабление потребительской активности.

Основные показатели инфляции в Кировской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

 

Июнь 2022

Июль 2022

Август 2022

Сентябрь 2022

Октябрь 2022

Инфляция

16,82

15,68

14,67

14,27

13,34

Базовая инфляция

20,41

19,61

18,67

18,56

17,42

Прирост цен на

 

 

 

 

 

Продовольственные товары

19,72

17,64

16,04

14,77

12,61

из них:

 

 

 

 

 

    - плодоовощная продукция

21,12

5,03

1,38

-5,59

-8,51

Непродовольственные товары

20,23

18,05

17,26

16,29

15,68

Услуги

7,99

9,60

9,14

10,76

11,24

из них:

 

 

 

 

 

    - ЖКХ

2,96

4,23

4,25

4,32

4,48

    - пассажирский транспорт

14,20

16,16

8,52

8,89

12,26

 

Источник: Росстат

Изображение

Главный нарколог региона рассказала о четырех признаках табачной зависимости

Традиционно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября. День призван обратить внимание общества на негативные последствия курения табака и снижение распространения табачной зависимости. По данным Всемирной организации здравоохранения каждые 6,5 секунд на планете умирает 1 человек от болезни, связанной с использованием табака.

– Научные исследования показали, что у людей, начавших курить в подростковом возрасте, а так поступают более 70% курящих, и курят 20 лет и дольше, продолжительность жизни на четверть века меньше, чем у никогда не куривших, – приводит данные главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Кировской области Елена Томинина.

Специалист поясняет, что в табачном дыме содержится около 4 000 веществ, которые, дополняя друг друга, образуют токсические соединения, нарушающие работу всех внутренних органов.

Длительное курение вызывает хронические заболевания дыхательных путей и легких: бронхит, легочную эмфизему, обструктивную болезнь легких, злокачественные новообразования и другие патологии. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам, а также периферической нервной системе,  страдают желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система и другие органы.

Изображение

В рамках рабочего визита секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Центр онкологии и медицинской радиологии города Кирова

Сегодня, 17 ноября, в рамках рабочей поездки в Кировскую область секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Центр онкологии и медицинской радиологии. Совместно с губернатором Александром Соколовым и первым заместителем председателя правительства региона Дмитрием Курдюмовым они обсудили ход реализации национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году Центр онкологии и медицинской радиологии начал переоснащаться современным, в том числе высокотехнологичным оборудованием. На сегодняшний день по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом, в учреждение поставлено более 120 единиц техники, что позволило вывести диагностику и лечение онкологических заболеваний на новый уровень. За последние два года благодаря переоснащению удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 11%. Это очень хороший результат, который говорит о сотнях спасенных жизней.

Главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин познакомил гостей с отделением радиотерапии, где буквально на днях завершились работы по установке четвертого линейного ускорителя и нового разметочного компьютерного томографа. В результате переоснащения отделение полностью соответствует современным стандартам проведения лучевой терапии, ежегодно здесь проводится более 18,5 тысяч сеансов радиотерапии.

Изображение

Работы идут в рамках программы догазификации

16 ноября заместитель председателя правительства России Александр Новак провел очередное заседание федерального штаба по газификации. В заседании приняли участие члены регионального штаба по газификации Кировской области во главе с заместителе министра строительства, энергетики и ЖКХ региона Алексеем Журавлевым и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александром Чиликиным.

По словам вице-премьера, на догазификацию в стране подано 1,38 млн заявок, заключено 660 тысяч договоров. До границ 390 тысяч земельных участков подведены газопроводы. Среди регионов, с хорошим процентом по исполнению работ до границ домовладений, находится и Кировская область: жители региона подали 13 939 заявок на догазификацию, к границам 8000 земельных участков газопроводы уже подведены (исполнение заявок составляет 67%). И работы продолжаются.

Кроме того, в Кировской области приняты меры социальной поддержки на закупки газового оборудования и работ внутри участка в размере не менее 100 тысяч рублей. По поручению губернатора Александра Соколова в регионе расширен и перечень граждан, которые могут получить компенсацию: семьи, чей доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума (18 500 рублей), многодетные семьи, семьи мобилизованных, а также тех, кто добровольно участвует в специальной военной операции, ветераны боевых действий, семьи инвалидов Великой Отечественной войны.