Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

18 ноября 2022

Изображение

Главный финансовый документ региона принят в первом чтении

На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2023 год.

Проект бюджета прошел широкое обсуждение: общественные слушания, комитеты Законодательного собрания, встречи фракций с губернатором Александром Соколовым. Депутаты отметили важность такой серьезной проработки основного финансового документа региона.

— Мы единогласно фракцией приняли решение поддержать бюджет в первом чтении. Нас очень радует, что правительство нас слышит. Губернатор Александр Соколов вместе с правительством встречается со всеми фракциями, принимает во внимание все наши вопросы и предложения. Надеюсь, что ко второму чтению всё, что мы обсуждаем, будет отображено в бюджете, и мы его также поддержим, — сказал депутат Павел Дорофеев.

— Предварительные обсуждения необходимы, чтобы каждый заинтересованный мог довести свою позицию, позицию своих избирателей до губернатора и правительства, чтобы в будущем его предложения были учтены в проекте бюджета. Бюджет получился сбалансированный с точки зрения социальной политики. В него входит переселение из аварийного жилья. Спасибо правительству области, что они акцентировали на этом внимание и вопрос учтен. Александр Валентинович начал большую работу по борьбе с борщевиком. Это большая проблема с точки зрения экологии и безопасности. Так серьезно этим вопросом в Кировской области еще не занимались. Выделенные средства на 883 гектара с точки зрения общей площади заражения борщевиком это не так много, но надеюсь, что последовательно подходя к решению этого вопроса мы победим борщевик, — сказал депутат Александр Иванишин.

Изображение

С инициативой увеличить средства на дороги в муниципалитетах выступил Александр Соколов

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания был принят проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Приоритетом в главном финансовом документе остается социально-экономическое развитие региона. Перед принятием бюджет прошел публичные слушания, а также подробно обсуждался с депутатами. Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркивает, что все конструктивные предложения были внесены в главный финансовый документ региона.

Объем доходов областного бюджета на 2023 год спрогнозирован в объеме 81,6 млрд рублей, из которых более половины - это собственные доходы. Расходы бюджета, по данным минфина составят 84,1 млрд рублей.

Так, например, объем дорожного фонда на следующий год планируется 10,6 млрд. рублей. Кроме того, в настоящее время с Минтрансом РФ прорабатывается вопрос по выделению области дополнительной финансовой помощи на 2023-2025 годы ежегодно на ремонт региональных дорог, входящих в опорную сеть по 1 млрд рублей, а также средств на строительство транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой в Нововятском районе г. Кирова и мостового перехода через реку Чепца у г. Кирово-Чепецка на 2024-2026 годы.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется отремонтировать дорожные объекты более чем на 3,6 млрд рублей.

Изображение

Она должна включить в себя стратегии всех муниципальных образований региона

Правительство Кировской области разработает новую редакцию стратегии развития Кировской области. Такое поручение дал губернатор Кировской области Александр Соколов на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области.

—Стратегия развития Кировской области у нас есть, но она формальная, сделанная именно для того, чтобы она была. Нужно делать новую стратегию. Эту задачу я сейчас ставлю правительству. Но нужно, чтобы стратегии разработали все муниципальные образованиям Кировской области. Люди должны понимать, что дальше будет, как будет развиваться их район и город. И в общей стратегии развитяи региона должны быть учтены стратегии развития всех муниципалитетов, — сказал Александр Соколов.

Глава региона поблагодарил депутатов законодательного собрания за предложение по формирование стратегии развитии региона и выразил надежду, что взаимодействие между исполнительной и законодательной властью региона и дальше будет выстроено конструктивно.

Изображение

Инициатором законопроекта стал глава региона Александр Соколов

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области был принят проект закона по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на 2023 — 2025 годы.

Так, по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли провело ряд встреч с представителями различных сфер бизнеса. Были собраны и проанализированы предложения, а также подготовлены поправки в законы региона. Цель - сделать Кировскую область привлекательным регионом для ведения бизнеса.

— Этим законопроектом мы преследуем две цели, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов. — Первая – поддержать бизнес-сообщества. Вторая – сохранить и развивать налогооблагаемую базу за счет привлечения и возвращения бизнеса на территорию региона.