Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Выборы-2024

Изображение

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

16 декабря 2022

Изображение

Губернатор встретился с главами фермерских хозяйств Вятскополянского района, которые занимаются овощеводством

Сегодня губернатор Александр Соколов в ходе рабочей поездки в Вятскополянский район встретился с руководителем ООО «Русь» и главами крестьянских (фермерских) хозяйств Среднешунского сельского поселения.

Глава поселения Фанис Ибрагимов рассказал, что на территории поселения расположены 8 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4 из них занимаются овощеводством, и более 700 личных подсобных хозяйств. В хозяйствах выращивают картофель, капусту, морковь, свеклу, огурцы для собственных нужд и для реализации населению района, часть продукции направляют в Киров.

Фанис Ибрагимов добавил, что все земли задействованы в сельском хозяйстве.

– Погодные условия позволяют вам заниматься тем, чем в области мало кто занимается, – производством овощей. Я считаю, что это очень перспективное направление. В том числе и с точки зрения начала бизнеса, капиталовложений нужно меньше, чем, например, в молочное производство.

Изображение

Александр Соколов проверил ход работ по монтажу технологического моста через реку Ошторму

16 декабря губернатор Кировской области Александр Соколов работает в Вятскополянском районе. Одним из объектов стал мост через реку Ошторму 1972 года постройки.

Напомним, жители Вятскополянского района обратились к главе региона с просьбой ускорить ремонт мостового сооружения, которое еще в конце 2016 года было признано опасным. Мост соединяет южную и центральную и северную части города Вятские Поляны, являясь основным связующим звеном между этими частями.

Движение по нему было прекращено в апреле 2021 года, а для автомобилистов и пешеходов организован объездной путь.

Тогда же районная администрация выделила средства для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию моста. Сейчас подписан контракт с компанией-подрядчиком, которая должна завершить работы по реконструкции к концу 2023 года.

К 22 декабря подрядчик планирует смонтировать технологический мост с подъездными путями и оборудованными пешеходными дорожками.

— Технологический мост свяжет две части города, — рассказал на встрече с местными активистами, которые следят за ходом работ, Александр Соколов. — Скоро прибудет металлическая конструкция для основного моста. Все работы ведутся в соответствии с графиком. К концу следующего года движение по новому мосту будет открыто не только для пешеходов, но и для автомобилей.

На ремонт моста выделено 283 миллиона рублей.

Изображение

Средства направят на проведение текущих работ

На встрече с жителями г. Сосновка к губернатору Александру Соколову обратились работники местного дома культуры. В здании необходимо отремонтировать пол.

Подготовлена смета, по которой стоимость проводимых работ составит 2,8 миллионов рублей. Чтобы провести ремонт, представители учреждения готовы подать заявку на участие в проекте «Местный дом культуры». Однако правила требуют 30-процентного софинансирования. Собственных средств у учреждения нет.

Руководитель предприятия «Молот-Оружие», депутат Законодательного собрания Равиль Нургалиев отметил, что предприятие готово выделить часть денег.

— Я уже говорил, что мы будем поддерживать инициативы. И если предприятие готово вложить средства, область тоже добавит на софинансирование для участия в федеральном проекте, — сказал Александр Соколов.

Напомним, проект «Местный дом культуры» является одним из трех направлений федерального проекта «Культура малой Родины». Он направлен на поддержку сельских клубов, домов культуры и повышает доступность объектов культуры для жителей в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек. 

Изображение

Александр Соколов посетил несколько промышленных площадок в Вятскополянском районе

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов работает в Вятскополянском районе. Во время поездки глава региона посетил системообразующее предприятие города Вятские Поляны – ООО «Молот-Оружие». На данный момент здесь работают почти 2000 человек. И завод готов принимать еще сотрудников.

Также глава региона познакомился с работой предприятия ООО «Пром-Экопак». Компания по переработке мусора была создана в 2016 году. И уже сейчас сотрудничает со 140 резидентами. Компания принимает вторсырье в виде пластика и бумаги. Из пластика производят тарную доску, а из бумаги – картонные уголки. Изделия поставляются во все регионы России, а также в Республику Беларусь. Производство хотят расширять и выходить на выпуск новых видов продукции: планируется открытие производства трикотажных хлопчатобумажных перчаток.

В разговоре с главой региона руководители компании подняли вопрос о реконструкции местных очистных сооружений – сегодня их состояние становится ограничением для развития производственных площадок.

Александр Соколов отметил, что опыт предприятия уникален для нашего региона. Компания является точкой роста для поселка Красная Поляна, поэтому правительство будет поддерживать ее развитие.- Для реконструкции очистных сооружений будем искать механизмы привлечения федеральных средств, - - сказал Александр Соколов. - Заместителю председателя правительства Алексею Жердеву я уже дал такое поручение.

Изображение

Глава региона встретился с руководством муниципального водоканала

Губернатор Кировской области Александр Соколов вместе с заместителем председателя регионального правительства Алексеем Жердевым посетил МУП «Краснополянский водоканал».

С апреля 2021 года предприятие является собственностью администрации Краснополянского городского поселения и имеет в ведении комплекс очистных сооружений. Услугами водоотведения пользуются население, предприятия и социальные учреждения Вятскополянского района. Комплекс был передан в нерабочем, разрушенном состоянии.

Начиная с 2021 года «Краснополянский водоканал» проводит ремонтные работы по восстановлению канализационных сетей и насосных станций. Так, на замену сетей, электрооборудования, колодцев потрачено уже более 1,3 млн рублей.

Как рассказал директор предприятия Александр Зимин, в связи с большим износом необходима полная реконструкция очистного комплекса. Она включает модернизацию зданий, сооружений и оборудования, связанных с транспортировкой и очисткой сточных вод. Специалисты «Краснополянского водоканала» разработали документацию по восстановительным работам, однако силами и средствами предприятия проблему поселка не решить.

Изображение

Сегодня Александр Соколов встретился с семьей военнослужащего

Сегодня во время рабочей поездки в Вятскополянский район губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с семьей мобилизованного, с которым в октябре общался в Вольске.

– Мы тогда разговаривали с ребятами на плацу. У всех были разные просьбы – кто-то хотел оформить отношения со своей избранницей, кто-то просил передать письмо. А парень из Сосновки говорит: сделайте моим землякам освещение на улице, – рассказал Александр Соколов. – Вот каких героев страна растит! Сегодня я приехал посмотреть, в каких семьях такие герои рождаются. Парню низкий поклон.

В ноябре на ул. Речной установили 10 светильников.

16 декабря Александр Соколов встретился с родителями мобилизованного и оценил выполненные работы по установке наружного освещения. По словам жителей, теперь в вечернее и ночное время идти по улице комфортно – светло.

В разговоре с родителями военнослужащего губернатор поблагодарил их за воспитание сына:

– Не о себе думает, а о родителях. Молодец, спасибо вам за сына.

Глава семьи рассказал, что сын занимается дизайн-проектами, в частности, проектировал микрорайон Васильки в городе Кирове, парк в городе Шарья Костромской области.

Изображение

Поручение о подготовке необходимых документов дал глава региона

Во время рабочей поездки в Вятскополянский район губернатор Александр Соколов ознакомился с работой общеобразовательной школы города Сосновка. Здесь обучается 287 детей, из них 78 ребят с особенностями здоровья.

Александру Соколову рассказали, что образовательная организация открыта 86 лет назад, в октябре 1936 года. Это было деревянное двухэтажное здание, к которому в начале 80-х годов пристроили кирпичную одноэтажную столовую. В 1990 году началась реконструкция всей школы: разобрали находившуюся в аварийном состоянии деревянную часть здания, пристроили кирпичное двухэтажное здание с учебными кабинетами. После реконструкции школы столовая стала отдельно стоящим зданием, она находится на расстоянии 15 метров от образовательного заведения.

В 2023 году в школе планируется проведение капитального ремонта пищеблока. Александр Соколов поручил подготовить проектно-сметную документацию для строительства теплого перехода между пищеблоком и основным зданием школы.

Изображение

Разработка программ по формированию здорового образа жизни является одним из ключевых направлений работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, созданного при министерстве здравоохранения Кировской области в декабре 2020 года. Внедрение и реализация корпоративных программ в Кировской области осуществляется в рамках проекта «Демография». Данный проект позволяет охватить профилактическими мероприятиями целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно трудоспособную организованную часть населения.

Как рассказала руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева, программа представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник. Основной задачей является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности предприятия за счет приверженности сотрудников к здоровому образу жизни. Такая программа включает в себя конкретный набор мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья на рабочем месте и создание в коллективе установки на ЗОЖ.

Изображение

Разработка программ по формированию здорового образа жизни является одним из ключевых направлений работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, созданного при министерстве здравоохранения Кировской области в декабре 2020 года. Внедрение и реализация корпоративных программ в Кировской области осуществляется в рамках проекта «Демография». Данный проект позволяет охватить профилактическими мероприятиями целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно трудоспособную организованную часть населения.

Как рассказала руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева, программа представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник. Основной задачей является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности предприятия за счет приверженности сотрудников к здоровому образу жизни. Такая программа включает в себя конкретный набор мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья на рабочем месте и создание в коллективе установки на ЗОЖ.

Изображение

По поручению Александра Соколова благодарственные письма вручены всем, кто оказал содействие в поставке пиломатериалов

В октябре к губернатору Кировской области Александру Соколову обратился с просьбой о помощи в поставке пиломатериалов глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

— Остаться в стороне мы не можем. Наши неравнодушные лесопользователи подготовили к отправке порядка 740 кубометров пиловочника. Это больше, чем просил Вячеслав Владимирович. Благодарю лесопользователей, а также арендаторов лесных участков и глав Верхошижемского, Юрьянского и Мурашинского районов за оказанную помощь жителям Белгородской области, — написал в своем телеграм-канале Александр Соколов.

По поручению губернатора министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин вручил благодарственные письма министерства предприятиям, принявшим участие в поставке пиломатериалов и оказании поддержки жителям Белгородской области: ООО «Алмис», ООО «Партнер», ИП Сергея Братчикова, ООО «Вяткалес», ООО «Аспен Вуд», ООО «Форест», ИП Анатолия Потапова, ООО «ТРИАЛ», ИП Владимира Плехова, ООО «Лесэкспорт».

Кроме того, министр вручил благодарственные письма главам Верхошижемского, Мурашинского, Юрьянского районов.

Изображение

Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России» - инвестиционные проекты поддерживают производство в  Кировской области

Реализация ранее начатых инвестиционных проектов поддерживала в октябре-ноябре рост производства в отдельных отраслях Кировской области. В частности, увеличение мощностей комплекса по производству шин позволило нарастить объемы выпускаемой продукции и расширить поставки на внутренний рынок. Подробнее о ситуации в промышленности читайте в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

Документ содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России. Ключевая особенность доклада – опора на качественные методы анализа. При его проведении эксперты используют максимально широкий спектр экономической информации, доступной на региональном уровне, включая данные опросов нефинансовых предприятий и мнения экспертов. Такой подход позволяет дополнить официальные статистические данные оценками бизнеса, аналитиков, отраслевых объединений, выделить в экономиках регионов зарождающиеся тренды.