Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Выборы-2024

Изображение

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

28 декабря 2022

Изображение

Мероприятие приурочено к их профессиональному празднику

В областной библиотеке имени А.И. Герцена состоялась торжественная церемония награждения, посвященная Дню спасателя Российской Федерации. В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

— Спасатель – это не столько профессия, сколько призвание. Ваша служба требует от человека мужества, решительности и вместе с тем – способности сопереживать чужой беде, — сказал глава региона. — Кировчане знают, что в трудную минуту они получат помощь и поддержку, спасатели останутся для всех жителей Кировской области надёжной опорой в сложных ситуациях. От всей души поздравляю всех тех, для кого рисковать жизнью ради спасения людей – ежедневный и опасный труд. Желаю твердости духа, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям! И пусть новый 2023 год будет мирным и спокойным, — подчеркнул Александр Соколов.

Александр Соколов вручил Почетную грамоту Президента Российской Федерации заместителю начальника Главного Управления МЧС России по Кировской области, полковнику внутренней службы Константину Бармину.

Кроме того, Благодарственное письмо губернатора Кировской области получили сотрудники Кировской областной пожарно-спасательной службы: начальник пожарной части № 61 (Белая Холуница) Игорь Воронов и начальник пожарной части № 63 (поселок Созимский Верхнекамского муниципального округа) Олег Печаткин.

Изображение

Глава региона подвел главные итоги 2022 года

28 декабря на последнем в этом году оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов подвел итоги года и назвал главное достижение в работе.

— Несмотря на введенные санкции, Кировская область по многим направлениям не ухудшила, а улучшила показатели. У нас современное сельское хозяйство. В этом году в Кировской области собрали рекордный урожай зерновых — более 700 млн тонн. Прирост более 35%. Мы сохраняем законное место в пятерке главных производителей молока во всей России и показываем рост. На полках стоят кировские продукты, жители их любят. И у нас есть потенциал для дальнейшего роста, и мы будем этим вопросом активно заниматься, — отметил Александр Соколов.

Говоря о дорогах, глава региона назвал цифру — в уходящем году в области построено 222 километра дорог регионального значения. Все плановые показатели перевыполнены.

— Главное, что людям стало комфортнее и безопаснее передвигаться. Это серьезные цифры, но мы можем и должны ремонтировать значительно больше. На будущий год мы выделили дополнительный миллиард рублей на муниципальные дороги: их больше всего. Прошу министерство транспорта очень внимательно отнестись к расходованию этих денег. Также ставлю задачу – снизить себестоимость ремонта дорог. Цель – сделать как можно больше дорог, а не освоить средства, — сказал губернатор.


 

Изображение

Все перевозчики готовы к усиленной работе в праздники

28 декабря на итоговом в этом году оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов спросил об организации работ по содержанию контейнерных площадок в муниципальных образованиях региона и о вывозе отходов в праздники.

И.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова ответила, что уже сформирован график дежурства на праздничные дни для министерства, регионального оператора и природоохранной прокуратуры. Созданы рабочие чаты по каждому муниципальному образованию, в которых будут размещены телефоны перевозчиков ТКО. Организован круглосуточный контроль за вывозом отходов.

— Вчера заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков провел совещание со всеми муниципальными образованиями, региональным оператором и перевозчиками. Обсудили работу на 2023 год. Особое внимание было уделено новогодним праздникам и содержанию площадок. Органам местного самоуправления поручено в течение двух дней заключить договоры с перевозчиками по содержанию площадок, что позволит синхронизировать вывоз мусора, уборку площадок и их чистоту, особенно в предстоящие длинные выходные, — сказала Алла Албегова.

Изображение

Члены областного правительства и министры будут помогать районам в решении вопросов социально-экономического развития

На еженедельном совещании вице-губернатор Андрей Лучинин рассказал о закреплении членов правительства области и руководителей органов исполнительной власти за муниципальными образованиями для оказания им практической помощи в решении вопросов социально-экономического развития закрепленных за ними территорий.

– У всех муниципалитетов появляются добрые кураторы, помощники, – подчеркнул губернатор Александр Соколов. – Здесь кураторство происходит не по принципу проверять, контролировать, а по принципу помогать. У вас есть подшефные районы, которым вы будете помогать и за деятельность которых с вас будут спрашивать. Успех района – ваш успех. Один из новых KPI для тех, кто работает в областном правительстве. Это касается и министров, и курирующих вице-премьеров и вице-губернатора.

Изображение

С 13 по 23 декабря в ходе рейдов проверили более 18 тыс. жилых помещений с печным отоплением

На еженедельном совещании главы региона министр внутренней политики Кировской области Денис Иконников доложил губернатору Александру Соколову о результатах противопожарных рейдов в районах.

С 13 по 23 декабря по поручению главы региона во всех муниципалитетах прошли рейды в жилых домах с печным отоплением. К участию в рейдах были привлечены представители надзорных структур и комиссий по делам несовершеннолетних.

– Первоочередное внимание уделено многодетным семьям и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста, – рассказал Денис Иконников. – Органами местного самоуправления проверено более 18 тыс. жилых помещений, оснащенных печным отоплением. В том числе проверено 3188 многодетных семей и более 6 тыс. одиноко проживающих граждан преклонного возраста.

Изображение

В Кировской области службы и ведомства готовятся к усиленной работе в выходные дни

На еженедельном совещании глава региона Александр Соколов спросил о готовности служб и ведомств к работе в новогодние и рождественские праздники.

— Впереди длинные выходные. Это выходные для граждан, которые заслужили отдых, а для всех сотрудников государственной власти - это время особого внимания. В праздники особое внимание должно быть уделено очистке дорог и тротуаров, вывозу отходов, работе коммунальных служб. Поэтому я прошу сейчас доложить о готовности всех служб и ведомств к работе в праздники, — сказал Александр Соколов.

И.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ области Владимир Климентовский рассказал о готовности систем жизнеобеспечения.

— Дежурные службы собрали графики дежурств на новогодние праздники. Топливо сформировано на всех источниках теплоснабжения вплоть до 31 января. К праздникам готовы. Для оперативного взаимодействия по вопросам ЖКХ создан чат со всеми муниципалитетами, я сам на телефоне, — сказал Владимир Климентовский.

Министр транспорта Алексей Петряков доложил о готовности служб региона к содержанию дорог в праздничные дни.