Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Выборы-2024

Изображение

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

30 декабря 2022

Изображение

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 5 г соли в день, но в среднем каждый россиянин ежедневно съедает в 2‒3 раза больше.

Соль содержит необходимый для организма натрий — основной электролит плазмы крови, который способствует нормальной работе мышц, передаче импульса по нервным волокнам, а главное — участвует в поддержании водного баланса.

Но поступая в организм с избытком, натрий ведет к задержке жидкости, что провоцирует повышение артериального давления и увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, большое употребление соли с пищей может приводить к нарушению работы почек и желудочно-кишечного тракта, а также провоцировать переедание и способствовать ожирению.

Чтобы снизить риски для здоровья, необходимо уменьшить количество употребляемой соли, например, заменяя ее при приготовлении блюд вкусными и полезными продуктами.

Изображение

Злоупотребление алкоголем является одной из ведущих причин смертности населения.

Этанол, содержащийся во всех спиртных напитках, оказывает токсическое воздействие на организм, но, помимо смертей, связанных с отравлением алкоголем, отмечается также прямая связь между его употреблением и получением различного рода травм — переломов и травм головы при падении, ожогов, переохлаждений.

В состоянии алкогольного опьянения нарушаются функции организма, в том числе работа головного мозга. Даже после употребления небольших доз алкоголя отмечается снижение критики к своим возможностям, и нарушается координация движений, что приводит к повышению риска травматизма.

Наиболее коварны травмы головы, так как непосредственно после получения повреждения человек может чувствовать себя нормально, кроме того, воздействие этанола на мозг маскирует опасные симптомы, но без своевременного и грамотного оказания медицинской помощи через несколько часов может развиться потеря сознания, вплоть до комы и наступить смерть.

Также с употреблением спиртных напитков связано большое количество хулиганских действий, криминальных травм, убийств.

Каждому из нас важно помнить, что употребление спиртного любого вида в любом количестве может привести к травме, увечью, гибели!

Отказ от употребления алкоголя — эффективный способ снижения количества травм и несчастных случаев со смертельным исходом среди населения.

Изображение

Александр Соколов поставил задачу отремонтировать выбранные объекты в 2023 году

29 декабря на рабочем совещании с главами муниципальных образований под руководством губернатора Кировской области Александра Соколова обсудили порядок распределения субсидии на ремонт автомобильных дорог местного значения. Напомним, по инициативе Александра Соколова на ремонт дорог в муниципальных образованиях из областного бюджета выделен дополнительно миллиард рублей. Но выбрать, какие дороги ремонтировать, должны были сами жители муниципалитетов.

По данным министерства транспорта Кировской области, голосование прошло с августа по декабрь.

— Был проведен анализ итогов голосования, — доложил региональный министр транспорта Алексей Петряков. — По его результатам отобраны проекты, занявшие первые места.

Глава региона и руководители муниципальных образований внесли несколько предложений по механизму распределения средств муниципалитетам на ремонт дорог. Приняли решение, что критерии будут комбинированными.

– Пришли к мнению, что будем учитывать протяженность дорог и количество населения, – сказал Александр Соколов. – Но на будущее хочу отметить, что будем исходить и из количества проголосовавших. Такие решения должны принимать люди. И будет правильно, если жители выступят и общественными контролерам работ.

Изображение

Губернатор Александр Соколов встретился с представителями ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»

На встрече обсудили взаимодействие между органами местного самоуправления и регионального правительства.

Ассоциация муниципальных образований предложила закрепить за министерствами глав муниципалитетов, которые смогут участвовать в коллегиях, совещаниях, заседаниях правительства. По словам председателя АСМО Татьяны Телициной, главы были распределены по профессиональному признаку. Александр Соколов поручил проработать список глав с профильными министерствами.

– Давайте министерства тоже спросим, пусть напишут 10 глав, которых считают полезными в работе. Участие в коллегиальных органах нужно для выстраивания лучших отношений, чтобы человек со своим опытом мог предложить новые идеи, – отметил глава региона.

Александр Соколов также спросил у представителей АСМО их мнение по поводу создания муниципальных округов. В настоящее время в регионе 15 муниципальных округов.