Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

09 января 2023

Изображение

В новогодние праздники на дорогах области работало 400 единиц техники

Сегодня на еженедельном совещании у главы региона были заслушаны оклады о работе по содержанию дорог. С начала года в области было два серьезных снегопада. Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков доложил, что для ликвидации их последствий в период новогодних праздников на региональных дорогах было организовано дежурство специалистов, круглосуточное дежурство механизированных бригад для уборки снега и борьбы с гололедом, патрульная снегоочистка.

В период снегопадов с 31 декабря по 4 января на дорогах работали свыше 400 единиц техники, израсходовано более 9000 тысяч тонн песка, отметил Алексей Петряков.

— В целом дорожники отработали на «пятерку», — сказал губернатор Кировской области Александр Соколов. — Хочу поблагодарить все дорожные службы за работу. Люди, которые приезжали в Кировскую область из других регионов, отмечали, что дороги в области почищены хорошо. Но обращаю ваше внимание, что не все муниципальные образования справились с последствиями снегопадов:жалобы на плохую очистку дворов и тротуаров поступали из Кирова, Кирово-Чепецка, есть замечания к работе в Советске и Зуевке. Прошу усилить работу в этих муниципалитетах.

Изображение

Индексация тарифов произошла 1 декабря 2022 года

В январе жители Кировской области начали получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги с новыми тарифами, установленными с 1 декабря 2022 года (за газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и обращение с ТКО). Напомним, постановление о введении новых тарифов с 1 декабря 2022 года было принято Правительством России. Далее полтора года — до июля 2024 года — тарифы и плата граждан изменяться не будут.

В целом индексация тарифов – традиционная, предусмотренная законом процедура, которая проводится в рамках ежегодной инфляции. Она необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов коммунальной инфраструктуры.

— Предельный (максимальный) индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года в соответствии с постановлением Правительства России по всем муниципальным образованиям Кировской области, как и в целом по стране, составит 9%. Исключением является муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк», котороерешением Кирово-Чепецкой городской думы и постановлением Правительства России перешло в ценовую зону теплоснабжения. По данному муниципальному образованию рост платы граждан по тепловой энергии составит 11%, по остальным коммунальным услугам – 9%, — пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области максим Михайлов.

Изображение

Александр Соколов подвел итоги работы ЖКХ в праздники

Основным вопросом первого в этом году еженедельного совещания у губернатора Кировской области Александра Соколова стали результаты работы служб жизнеобеспечения региона в новогодние праздники.

— Мы накануне нового года обсуждали болевые точки, знали, что могут быть и морозы, и снегопады, и в связи с этим могут быть и проблемы. Поэтому давайте рассмотрим, как регион прошел этот период, — сказал Александр Соколов.

Исполняющий обязанности министра строительства, энергетики и ЖКХ области Владимир Климентовский рассказал, что во время новогодних праздников все предприятия работали в режиме повышенной готовности. Разморозки систем теплоснабжения не допущено. Одно отключение теплоснабжения было в Черной Холунице, но аварийные службы оперативно сработали и систему не разморозили.

— По данным Центра управления регионом, ЖКХ занимает второе место по числу обращений в новогодние праздники. Большинство обращений – из Котельнича. Там с 31 декабря по 4 января восстанавливали отопление. Неприятная ситуация. Мне пришлось звонить людям и извиняться, — сказал Александр Соколов.