Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

23 января 2023

Изображение

Уже с января более 20 тысяч педагогов региона получат зарплату с прибавкой

Сегодня на еженедельном совещании, обсуждая программу Года педагога и наставника, губернатор Кировской области Александр Соколов сделал акцент на мерах финансового поощрения педагогов.

Глава региона сообщил, что принято решение о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

– Всем категориям педагогических работников с января повышаем зарплату на 11%. Сейчас Год педагога и наставника, и мне кажется это справедливым. Прибавка коснется в общей сложности 20 601 педагога. Направим на это практически полтора миллиарда рублей, – сказал Александр Соколов. – Еще раз подчеркиваю: расчеты будут с января, в феврале люди уже получат повышенную заработную плату.

Добавим, что речь идет о педагогических работниках школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, преподавателях и мастерах производственного обучения техникумов и колледжей, а также педагогических работниках, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Изображение

Об этом сообщил губернатор Александр Соколов

Кировская область войдет в программу по строительству служебного жилья для работников бюджетной сферы. Об этом заявил глава региона Александр Соколов сегодня на еженедельном совещании.

Губернатор отметил, что в ближайшее время на заседании областного Правительства будет обсуждаться программа пятилетней стройки арендных вариантов жилья для работников бюджетной сферы. Районы уже направили свои заявки и показали потребность в этом вопросе.

– Мы начинаем строить для бюджетников жилье. Речь идет не только о педагогах, но и в целом для бюджетников в районах. Как только этот механизм заработает, сразу приступаем. В этом году должно быть заключено соглашение с Дом.РФ. Начиная со следующего года – объявление конкурса для начала строительства домов для бюджетников, – сказал Александр Соколов.

Изображение

Также выплаты будут получать педагоги, чьи ученики наберут 100 баллов по итогам ЕГЭ

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова обсудили реализацию мероприятий Года педагога и наставника.

Александр Соколов отметил, что Кировская область входит в число лучших по качеству образования, по успешности участия детей во Всероссийской олимпиаде школьников.

– Эти результаты достигнуты благодаря труду наших педагогов. Важно, чтобы каждый учитель чувствовал себя комфортно, ощущал поддержку государства и общества, мог раскрыть свой потенциал. Поэтому правильным будет не ограничиваться планом мероприятий только на 2023 год, а подойти к вопросу системно и включить все меры по поддержке педагогов в региональную программу, которая будет реализоваться до 2025 года, – сказал Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства области Светлана Шумайлова в своем докладе рассказала о новой региональной программе, направленной на популяризацию профессии и поддержку педагогов.

Изображение

Онкологические заболевания — вторая из основных причин смерти в мире. Только в 2020 году от рака умерло около 10 миллионов человек.

На первом месте в списке факторов риска развития онкозаболеваний стоит неправильное питание. Однако существует несколько основных принципов, соблюдение которых позволяет существенно снизить риск возникновения рака.

Старайтесь не употреблять алкоголь.

Важно знать, что нет безопасной дозы!

Алкогольные напитки увеличивают риск развития таких онкологических заболеваний, как рак груди, пищевода, печени, прямой и толстой кишки. Это связано с прямым токсическим действием этилового спирта, который причислен к категории канцерогенов.

Включайте в свой рацион достаточное количество овощей и фруктов.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не менее 400 граммов (5 порций) овощей и фруктов в день.

Они обеспечивают организм различными полезными веществами, снижающими вероятность развития рака, например, такими как бета-каротин, витамин С, клетчатка.

Источники бета-каротина: морковь, помидоры, тыква, редька, зеленый лук, щавель, шпинат, петрушка.

Изображение

Ожирение — это хроническое заболевание, которое проявляется избыточным накоплением жировой ткани в организме.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 25% детей школьного возраста имеют избыточную массу тела или ожирение.

Чем опасно ожирение у детей?

Помимо риска развития серьезных заболеваний во взрослом возрасте, избыточный вес и в детстве оказывает негативное воздействие на все органы и системы.

  • Опорно-двигательная система: различные нарушения осанки, плоскостопие, боли в суставах и их деформация.
  • Желудочно-кишечный тракт: запоры, холецистит, желчекаменная болезнь, жировой гепатоз, панкреатит, геморрой.
  • Сердечно-сосудистая система: артериальная гипертония, болезни сердца.
  • Дыхательная система: одышка, синдром ночного апноэ.
  • Углеводный обмен: повышение уровня сахара и развитие инсулинорезистентности.
  • Жировой обмен: повышение уровня холестерина крови и развитие атеросклероза.
  • Половые гормоны: возможно появление различных отклонений в гормональном фоне во время полового созревания.
  • Иммунная система: склонность к аллергии и частым инфекционным заболеваниям.

Изображение

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является ведущим фактором риска смерти, особенно среди мужчин.

Необходимо помнить, что при употреблении спиртного у человека повышается артериальное давление и учащается пульс — все это увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, а значит значительно повышает вероятность развития различных опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония.

Постоянное употребление алкоголя приводит к снижению эластичности сосудов и задержке жидкости в организме. Это способствует развитию стойкого повышения артериального давления — гипертензии — основного фактора риска возникновения инсульта.

Аритмии.

У людей, употребляющих спиртные напитки, изменяется распределение электролитов, что приводит к нарушению сердечного ритма. Учащенное или неритмичное сердцебиение — самое частое последствие употребления алкоголя. Самым грозным осложнением может стать срыв ритма сердца и его остановка.