Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

24 января 2023

Изображение

Учителя Кировской области оценили инициативу губернатора по повышению заработной платы в сфере образования

В Кировской области на 11% повысят зарплату педагогическим работникам. Такое решение принял губернатор Кировской области Александр Соколов.

— В ближайшие дни я подпишу документы. Расчеты мы планируем с января этого года, то есть повышенные зарплаты будут начислены уже в феврале, — сказал на еженедельном совещании 23 января губернатор Александр Соколов.

Педагоги Кировской области оценили эту инициативу главы региона.

— Повышение зарплаты, движение к достойному уровню оплаты труда — это правильный и перспективный путь решения кадровой проблемы в сфере образования и укрепления статуса педагога в обществе. Однозначно поддерживаю такое решение главы региона, — делится директор гимназии г. Слободского Злата Баранова.

Педагоги начального и среднего профессионального образования также отмечают, что это крайне важное решение.

— Инициативу губернатора по увеличению зарплат в сфере образования полностью поддерживаем. Это дополнительный стимул для повышения качества образования, опытные педагоги видят, что их труд ценят, — считает директор «Колледжа промышленности и автомобильного сервиса» Алексей Лаптев.

Изображение

С такой инициативой глава региона обратился к секретарю партии «Единая Россия» Андрею Турчаку

Сегодня губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Соколов принял участие в видеоконференции с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком по вопросам реализации проектов импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.

Андрей Турчак поблагодарил промышленные предприятия, бизнес, которые помогают участникам спецоперации, Вооруженным Силам РФ, а также обозначил основные направления проводимой работы.

– «Единая Россия» со своей стороны также активизировала работу по импортозамещению, запустила партийный проект «Выбирай свое», направленный на поддержку отечественных производителей, – отметил Андрей Турчак. – Мы работаем вместе с бизнесом, помогаем законодательно, сделали срез лучших практик по регионам, получив более 300 успешных примеров, где наши предприятия замещают импортное газовое оборудование, автозапчасти, упаковку.

Он обратил внимание и на поддержку отечественных товаропроизводителей в части регулирования вопросов сбыта продукции на законодательном уровне.

– Мы готовы работать, чтобы все поправки в соответствующие законы были одобрены и подписаны Президентом РФ, – заявил Андрей Турчак.

Изображение

Эта новая мера поддержки введена с января 2023 года

В Кировской области с января 2023 года дополнительно к уже действующим мерам поддержки семей военнослужащих введена выплата на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ежемесячная выплата будет предоставляться в размере 100% ежемесячного взноса на капремонт на жилое помещение, в котором проживают:

- совместно с военнослужащим супруга военнослужащего и (или) его несовершеннолетние дети;

- родители военнослужащего.

Выплата будет производиться с месяца начала участия в специальной военной операции, но не ранее чем с января 2023 года. Для назначения выплаты с начисленной квитанцией за январь 2023 года необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ с соответствующим заявлением.


 

Изображение

Глава региона познакомился с идеями общественников, которые реализуются с помощью региональной поддержки.

В 2022 году 31 социально ориентированная некоммерческая организация (СОНКО) стала победителем регионального грантового конкурса. Его проводило министерство внутренней политики области при поддержке Фонда президентских грантов. Общая сумма средств на проекты-победители составила 14 млн рублей.

Губернатор Александр Соколов отметил, что значительная часть его жизни была связана с некоммерческими организациями, поэтому эта сфера ему очень близка.

– У нас в стране, в обществе недооценен вклад, который вносят некоммерческие организации. Как с социальной, так и с экономической точки зрения. НКО не нацелены на получение прибыли, поэтому больше денег оказывается в обороте на конкретное дело. Любое коммерческое юридическое лицо должно закладывать прибыль, тем самым оставляя часть денег без движения. То есть эффективность НКО в этой части выше, чем у других. Кроме того, НКО объединяются для того, чтобы организовывать работу по важным для общества темам, и практически живут реализацией своих идей. Это не работа, это жизнь, – сказал глава региона.