Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

06 февраля 2023

Изображение

При этом жители, как и прежде, беспрепятственно продолжат собирать ягоды и грибы для своих нужд на любых лесных участках

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин рассказал, что по законодательству граждане могут бесплатно заготавливать для собственных нужд пищевые и недревесные ресурсы. При этом промышленная заготовка грибов, ягод, березовой чаги и других лесных ресурсов без договора аренды лесного участка запрещена.

– Считаем необходимым в целях рационального и многоцелевого использования лесных ресурсов в 2023 году организовать и провести аукционы по передаче двух лесных участков для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов. Предоставление бизнесу лесных участков не затронет интересов граждан, поскольку любой желающий, как и прежде, сможет на этих участках и на любых других беспрепятственно и бесплатно собирать грибы, ягоды, травы для собственных нужд, – сказал Андрей Тетерин.

По словам министра, раньше лесные участки для промышленной заготовки пищевых и недревесных ресурсов в Кировской области не предоставлялись. В случае востребованности таких участков работа в этом направлении продолжится.

Изображение

Об этом сообщил глава региона на еженедельном оперативном совещании

В ходе еженедельной оперативки губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах селекторного совещания у заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

— Сегодня состоялось федеральное селекторное совещание с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой. Анализировали итоги 2022 года по выполнению нацпроекта «Культура». Кировская область выполнила национальный проект в полном объеме. К региону нет никаких вопросов. Все сделано в срок.

Напомним, в Кировской области в 2022 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» за счет средств федерального, областного и местных бюджетов было направлено более 155 миллионов рублей. На эти средства отремонтированы учреждения культуры, а также созданы новые культурные пространства.

Так, в регионе появилось 5 модельных библиотек в Кирове, Афанасьевском, Юрьянском, Кирово-Чепецком и Орловском районах. В поселке Соколовка Зуевского района построен дом культуры.