Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

13 февраля 2023

Изображение

По поручению Александра Соколова программу развития строительной отрасли Кировской области на 2023 – 2027 годы представили Общественной палате

13 февраля заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев на встрече с членами Общественной палаты региона представил проект региональной программы развития строительной отрасли на 2023 – 2027 годы. Провести публичные обсуждения проекта программы с профессиональным сообществом, депутатами и общественными объединениями поручил губернатор Александр Соколов. Ранее проект программы уже обсудили с Союзом строителей Кировской области.

— Этот документ не является догмой – он будет дорабатываться с учётом мнения экспертов, общественников, депутатского корпуса, и только после этого программа будет утверждена. В неё включены объекты, уже обеспеченные финансированием, а также те, которые пока только планируются, и источники финансирования еще не определены, – отметил Алексей Жердев.

 

 

Изображение

Глава региона рассказал об итогах поездки в Луганскую Народную Республику

13 февраля на еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах поездки в Луганскую Народную Республику, где глава региона с кировскими бойцами.

— Были у наших зенитчиков, — сообщил Александр Соколов. — Это, по сути, «боги войны». Они видят все, что появляется в небе, сбивают все, что крупнее мухи. Работают очень эффективно: настоящие герои, а умные и умелые. Пообщались с ребятами из Слободского, Уржума, Кирова, из Орловского района. Настроены по-боевому. Шутят. Верят в победу и правое дело. Продвигаются вперед, щадя жизни своих сослуживцев.

Кировским солдатам привезли палатки, квадрокоптеры, тепловизоры, вятские продукты, собранные благотворительным фондом «Zа Вятку».

Александр Соколов дал несколько поручений, чтобы помочь нашим бойцам. Так, мобилизованные были очень рады письмам кировских школьников – и министерству молодежной политики глава региона поручил усилить эту работу.

Изображение

По поручению Александра Соколова разработана новая мера социальной поддержки

На еженедельном совещании у губернатора Кировской области Александра Соколова заместитель министра лесного хозяйства области Андрей Загоскин доложил губернатору о предоставлении членам семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, дополнительной меры социальной поддержки.

– Семьи, проживающие в домах с печным отоплением, будут обеспечены колотыми дровами за счет средств областного бюджета. Мера поддержки будет оказываться супруге и несовершеннолетним детям, а также родителям. Объем – 10 куб. метров на одно жилое помещение. Заявления необходимо подавать в администрации районов, – сказал Андрей Загоскин.

Он добавил, что сегодня проект постановления планируется направить на подпись.

– Давайте ускоримся. Сегодня завершим все формальности и подпишем, – сказал Александр Соколов.

Изображение

Глава региона рассказал об итогах «лесного» совещания под руководством Президента России

Сегодня на еженедельной планерке губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах совещания по развитию лесопромышленного комплекса, которое 10 февраля провел Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в ходе совещания глава государства поручил увеличить глубину переработки леса, проработать вопрос вывоза продукции по железной дороге и по морским путям, установить отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину, расширить использование биотоплива в ЖКХ, увеличить объем и доступность ипотеки на строительство деревянных домов, в том числе изучить возможность использования эскроу-счетов.


 

Изображение

Обучение ведется за счет областного бюджета

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов подвел итоги участия в состоявшемся на прошлой неделе заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование».

— Обсудили с коллегами вопросы развития системы среднего профессионального образования. Сейчас главный вызов для экономики – наличие рабочих рук, — сказал Александр Соколов. — У нас в области сильные агропромышленный комплекс, лесное хозяйство и промышленность, значительная доля которой – «оборонка». И везде реальный сектор сталкивается с нехваткой рабочих рук. Вместе с коллегами мы приняли оперативные меры – трудоустраиваем студентов выпускных курсов, вдвое увеличиваем прием в учебные заведения на специальности группы «Машиностроение». Федеральный центр поддержал наши подходы по целевому приему и последующей работе выпускников по специальности.

Глава региона подчеркнул, что Кировская область сейчас готовит заявку в программу Министерства просвещения «Профессионалитет», объединяет все заинтересованные стороны для создания двух образовательно-производственных кластеров – в направлениях «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». Союз машиностроителей поддержал эту инициативу.