Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

16 февраля 2023

Изображение

Этот модульный плазмоцентр стал первым в стране, размещенным для удобства людей в торговом центре

16 февраля в бизнес-центре «Баско» в Кирове открыли новый модульный плазмоцентр Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» мощностью заготовки 30 тонн плазмы в год и более.

Новый Кировский плазмоцентр оснащен современным оборудованием и рассчитан на посещение 160 доноров в день. Этот плазмоцентр стал первым в России, расположенным не в медицинском учреждении, а на объекте гражданской инфраструктуры. Это сделано для удобства жителей и увеличения посещения плазмоцентра.

В торжественном открытии Кировского плазмоцентра приняли участие руководитель федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова, губернатор Кировской области Александр Соколов, почетные доноры и активисты донорского движения региона.


 

Изображение

Дополнительные средства на ремонт дорог в муниципалитетах выделены по поручению Александра Соколова

16 февраля на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты проголосовали за поправки в бюджет региона.

Одна из них касается дополнительных средств муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Напомним, решение о выделении муниципалитетам «дорожного миллиарда» было принято по инициативе губернатора Александра Соколова.

Дополнительный миллиард рублей, выделение которого сегодня утвердили депутаты, будет направлен на ремонт в населенных пунктах улиц, за которые голосовали сами жители.

— Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания, — говорил ранее Александр Соколов. — Важно, что решение о том, какие именно дороги ремонтировать, приняли сами жители, а не чиновники.

Летом прошлого года в муниципальных образованиях было организовано голосование за ремонт дорог. Завершилось оно в конце года. Министерство транспорта провело работу по расчету средств среди муниципальных образований, учитывая численность постоянного населения и протяженность дорог с твердым покрытием.

Изображение

В муниципалитетах, не считая Киров, будет реализовано еще 90 проектов

Сегодня депутаты Законодательного Собрания на пленарном заседании поддержали ряд социально значимых поправок в бюджет области. Так, почти 100 млн рублей дополнительно выделено на реализацию Проекта по поддержке местных инициатив.

ППМИ востребован в Кировской области, активность населения возрастает. В этом году количество участников конкурсного отбора ППМИ-2023 увеличилось вдвое: в 2022 было 307 заявок, а в 2023 году - 606.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова на проекты, не победившие в конкурсе, были предусмотрены дополнительные бюджетные средства в объеме 99,85 миллионов рублей.

– Именно люди выбирают, какой проект будет реализован и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата. Это безопасные детские площадки, благоустроенные парки, дороги и ухоженные дворы, - сообщила Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области.

Изображение

Из бюджета области на эти цели выделено 55 миллионов рублей

Сегодня депутаты Законодательного Собрания утвердили поправки в бюджет Кировской области.

Целый блок поправок касается мероприятий Года педагога и наставника.

Напомним, по инициативе губернатора Александра Соколова в регионе вводится ряд поощрительных и социальных выплат педагогам.

Так, в Кировской области учреждена премия Правительства Кировской области для учителей, подготовивших выпускников к ЕГЭ по математике (профильный уровень) и физике, которые сдали экзамен с результатом выше среднего по региону. На выплату данного поощрения из областного бюджета выделено 8,6 млн рублей.

Для лучших педагогических работников образовательных организаций введены премии Губернатора области – 20 премий по 100 тысяч рублей, а также правительства области – 45 премий по 50 тысяч рублей.

Утвержден грант команде педагогов, которые стали победителями конкурса на лучшую разработку учебного занятия им. З.А. Субботиной – 5 лучших команд получат по 350 тысяч рублей.

Изображение

На эти цели выделено 2,4 млрд рублей

Сегодня депутаты Законодательного Собрания утвердили поправки в бюджет области, в том числе выделение дополнительных средств в размере 2 448 929,8 тыс. рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

В частности, зарплата вырастет у педагогов, медиков и социальных работников.

Так, с 1 января на 11% повышается заработная плата всем категориям педагогических работников.

– Сейчас Год педагога и наставника, и мне кажется это справедливым. Прибавка коснется в общей сложности 20 601 педагога, – отмечал ранее губернатор Кировской области Александр Соколов.

Речь идет о педагогических работниках школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, о преподавателях и мастерах производственного обучения техникумов и колледжей, а также педагогических работниках, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.