Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

23 марта 2023

Изображение

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Александр Соколов поручил решить ряд вопросов

В областном правительстве под председательством губернатора Кировской области Александра Соколова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Представитель Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил, что вскрытие реки Вятки ориентировочно ожидается во второй половине апреля, в сроки, близкие к норме, то есть конец второй декады – начало третьей декады апреля.

— При наступлении прогнозируемых уровней воды возможны подтопления в Яранском, Нолинском, Санчурском районах и в приречной части города Кирова. В случае неблагоприятных погодных условий в виде выпадения значительных осадков на пике половодья и интенсивного снеготаяния возможно превышение уровня воды, — сообщили представители Центра по гидрометеорологии.

 

Годовая инфляция в Кировской области в феврале 2023 года замедлилась до 11,63% после 12,30% в январе. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (10,90%) и в целом в России (10,99%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияло снижение давления со стороны издержек производителей продуктов, расширение предложения отдельных товаров, сдержанная потребительская активность, а также эффект высокой базы прошлого года.

Изображение

Изображение

Мост через речку Пыжманку ведёт в сторону жилого сектора. Люди переживают, что в скором времени мост рухнет. И тогда при необходимости к ним не смогут добраться ни скорая, ни пожарные, ни полиция.
Как только что сообщила глава Вятскополянского района Виктория Валериевна Пелевина, ситуация находится под контролем. На данный момент движение грузового транспорта через мост ограничено. Проезд машин скорой помощи, пожарных и полиции возможен.
О ситуации с данным мостом информация доведена до министерства транспорта. Зимой был согласован вопрос о направлении специалистов минтранса для оценки состояния моста и определения объема работ с целью подготовки проектно-сметной документации.
Обследование моста своими силами местные власти провели еще прошлой осенью, определив первоочередные работы. Весной была начата отсыпка зоны русла реки, прилегающего к гидротехническому сооружению, выровнен грунт. Как доложил глава администрации Сосновки Максим Васильевич Смирнов, эта работа вчера была завершена: русло реки, прилегающее к техническому сооружению, отсыпано. По окончанию половодья будет продолжена работа по укреплению береговой зоны, для этого имеется грунт, блоки и сетка.

Изображение

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии даты об особенностях туберкулеза и его профилактике рассказал главный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Кировской области, заведующий оргметодотделом Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера Новиков Вячеслав Геннадьевич.

– Вячеслав Геннадьевич, насколько актуальна проблема туберкулеза в Кировской области?

– Проблема туберкулеза в Кировской области, к сожалению, остается достаточно актуальной. Существуют основные показатели, характеризующие проблемы туберкулеза в том или в ином регионе. В Кировской области они лучше, чем в среднем по России, однако, намного чаще выявляются лекарственно-устойчивые формы туберкулеза. Кроме того, сейчас у нас наблюдается достаточно большое количество приезжих и иммигрантов, которые тоже вносят свою лепту в эпидемическую ситуацию по туберкулезу.

Изображение

В российском интернет-пространстве растет число фейковых новостей
В 2022 году в российских социальных сетях и СМИ было выявлено почти 4 тыс. фейков, общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.
– Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО, — сказал Тихон Макаров.
По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов. Недавно в рамках проекта «Лапша Медиа» (https://lapsha.media) известный актер Стас Ярушин проверил критическое мышление студентов столичных вузов. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда способно определить фейк: около половины участников ошиблись. Узнать подробнее об эксперименте (https://vk.com/video-208719014_456241422) можно в соцсетях проекта (https://vk.com/lapshamedia).