Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

31 марта 2023

Изображение

Об этом заявили в компании «Лузалес», которая приобрела фабрику «ИКЕА Индастри Вятка»

В третьей декаде марта 2023 года фабрику «ИКЕА Индастри Вятка», прекратившую производство, приобрела компания «Лузалес».

На прошлой неделе в поселке Красная Поляна Вятскополянского района, где расположено производство, побывали представители собственника – ООО «Лузалес».

Во время встречи с коллективом они заявили, что комбинат продолжит работу, сохранит свою специализацию (выпуск мебели).

Напомним, летом 2022 года, когда руководство компании IKEA объявило о закрытии на территории России своих производств и о продаже российских площадок, глава региона Александр Соколов подчеркнул, что при продаже «ИКЕА Индастри Вятка» приоритетом должно быть сохранение рабочих мест.

Изображение

Губернатор принял участие в заседании коллегии Минпросвещения РФ

Состоялось заседание итоговой коллегии Министерства Просвещения РФ, участие в котором принял губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, Россия превысила показатели повышения качества общего образования с опережением на год.

— Мы превысили показатели вхождения РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Наш показатель сегодня — 10,5. Мы фактически вошли в десятку, это о многом говорит: о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов управления образованием, — отметил министр.

На коллегии обсудили доступность дошкольного образования, ремонт школ, изменения в системе образования новых регионов. Одним из значимых достижений была названа полная ликвидация третьей смены в российских школах.

Изображение

Список заболеваний, с которыми работает созданный по инициативе президента России благотворительный фонд, расширен до 70 пунктов. В него по решению экспертного совета внесены на год кардиологические операции.

По предложению ведущих хирургов фонд будет помогать детям, у которых диагностирован синдром гипоплазии левых отделов сердца или наблюдаются патологии коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка.

Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, кардиологическую помощь детям в России оказывают по программам высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, но некоторые новые технологии пока не включили в эти программы.

- С помощью средств фонда кардиологи смогут доказать эффективность этих технологий, чтобы в последующем их тоже включили в программу высокотехнологичной медпомощи и финансировали за счет бюджетных средств, - сказал Владимир Шабардин. - Можно проходить более длинный цикл, применяя не такие современные технологии. Но мы понимаем, что дети со сложными заболеваниями ждать не могут. Поэтому нужно использовать все возможности, чтобы помощь была получена здесь и сейчас.