Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

02 мая 2023

Изображение

Подать заявку можно до 21 мая
Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» – АСИ и Фонд Росконгресс – продлили прием заявок.
Направить на форум свою идею можно до 21 мая включительно на крауд-платформе идея.росконгресс.рф.

— Мы видим большой интерес со стороны граждан как к самому форуму «Сильные идеи для нового времени», так и к конкурсу перспективных отечественных брендов. К нам поступает много обращений с просьбой дать больше времени на подготовку и оформление заявок как на форум идей, так и на конкурс брендов. Именно поэтому решено продлить сроки отбора до 21 мая. Мы ждем новых участников и надеемся уже в этом году начать реализацию передовых решений, которые повысят качество жизни граждан, — заявил помощник Президента России Максим Орешкин.

Всего на форум «Сильные идеи для нового времени» на текущий момент подано более 13,2 тыс. решений по всем шести направлениям. Среди них:

Национальная социальная инициатива – более 5,5 тыс. идей.

Предпринимательство – более 1,7 тыс. идей

Национальная кадровая инициатива – более 1,5 тыс. идей

Цифровые сервисы – более 1,5 тыс. идей

Национальная экологическая инициатива – более 1,4 тыс. идей

Национальная технологическая инициатива – более 1,3 тыс. идей

 

Изображение

В регионе внедрены меры поддержки промышленных предприятий

Стабильная работа промышленных предприятий напрямую влияет на развитие экономики региона. Об этом шла речь сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора Александра Соколова с правительством региона.

Исполняющий обязанности министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрий Глушков доложил, что для повышения производительности труда и снижения потребности в трудовых ресурсах предприятия региона активно участвуют в национальном проекте «Производительность труда». За 2022 год 30 промышленных предприятий Кировской области приняли участие в национальном проекте, что позволило увеличить производительность труда с 5% до 7% на средних и крупных предприятиях, — рассказал Дмитрий Глушков.

Для решения логистических вопросов Минтрансом России создана горячая линия по организации альтернативных транспортных маршрутов. А для решения вопросов транспортировки продукции предприятий деревообработки по инициативе губернатора Александра Соколова удалось оперативно внести изменения в Постановление Правительства России, предусматривающее увеличение количества автомобильных пунктов пропуска в Казахстан и Белоруссию, а по железной дороге — через все пункты пропуска на границе с ЕАЭС.

Региональный центр поддержки экспорта помогает с выводом продукции кировских производителей на международные электронные торговые площадки дружественных стран. На сегодня более 30 компаний региона получили такую поддержку.

Изображение

В регионе реализуется комплекс мер для решения кадровых проблем промышленных предприятий

Сегодня в ходе оперативного совещания у губернатора Александра Соколова были обсуждены вопросы развития промышленного комплекса региона.

Исполняющий обязанности министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрий Глушков рассказал, что в Кировской области внедрены меры поддержки промышленных предприятий.

Так, одна из проблем, с которой столкнулись промышленные предприятия, – обеспечение кадрами. На сегодня потребность промпредприятий области в кадрах составляет более 2 200 человек. Чтобы решить эту проблему, по инициативе Александра Соколова принято решение о трудоустройстве студентов старших курсов учебных заведений на промышленные предприятия Кировской области в период обучения. Тем самым студенты получают уже на этапе обучения практический опыт и достойную оплату, а производства имеют возможность улучшить ситуацию с обеспеченностью кадрами.

С декабря 2022 года уже 100 студентов трудоустроены на производства.

Также идет подготовка заявки на участие в конкурсе Минобрнауки России на предоставление грантов на развитие образовательных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет». Прорабатывается корректировка контрольных цифр приема в средние профессиональные и высшие учебные заведения Кировской области в соответствии с потребностями промышленных предприятий.

Кроме того, регион готов участвовать в федеральной программе ВЭБ.РФ по обеспечению льготным арендным жильем работников промышленных предприятий, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Изображение

В Кировской области обработка территорий от клещей начата 14 апреля и будет идти до 20 июня

Сегодня на оперативном совещании у губернатора Александра Соколова министр внутренней политики Денис Иконников доложил о ситуации с противоклещевой обработкой в муниципальных образованиях региона.

По словам министра, работы были начаты с 14 апреля и будут проводиться до 20 июня – традиционно в несколько этапов. В первую очередь акарицидная обработка ведется на общественных пространствах – на детских площадках, в парках, скверах, на кладбищах.

Всего на территории региона предстоит обработать 1 346 гектаров.

– Проводится постоянный мониторинг проводимых мероприятий, – отметил Денис Иконников. – Самые масштабные работы запланированы в городе Кирове (будет обработано 504 га) и в городе Слободском (85,5 га). Просьба к руководству Вятских Полян, где к обработке запланировано лишь 16 га, проанализировать, достаточно ли этого для обеспечения безопасности жителей.

Среди районов самые большие площади для обработки предусмотрены в Омутнинском районе – 68,6 га, а также в Слободском и Юрьянском районах. По муниципальным округам на первых позициях Немский (60,5 га) и Верхнекамский (52,9 га).

Министр обратился к руководителям районов, где для акарицидной обработки запланировано менее 10 га (Зуевский, Даровской, Котельничский, Уржумский районы, Свечинский, Санчурский, Мурашинский, Лебяжский муниципальные округа) с просьбой еще раз проработать вопрос о достаточности принимаемых мер.

Изображение

Предприятия деревообрабатывающей промышленности региона начали налаживать экспортные поставки продукции через страны Средней Азии, что способствовало восстановлению производства в январе – марте 2023 года.

Дополнительным фактором, поддерживающим рост выпуска, стало открытие новых производственных линий на ведущих предприятиях региона. Так, запущена линия по производству ламинированных плит. Произведенная фанера реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Открыта линия лущения шпона, призванная оптимизировать расход сырья и повысить общую производительность. По мере возобновления производства компании начали восполнять численность персонала и запускать дополнительные рабочие смены.

Постепенная адаптация к новым условиям, налаживание логистических цепочек поставок продукции и формирование соответствующей инфраструктуры должны способствовать дальнейшему росту деловой активности.

Более подробно об этих тенденциях можно узнать в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России». Доклад содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, подготовленный с использованием качественных методов анализа. При его проведении эксперты изучают максимально широкий спектр экономической информации, доступной на региональном уровне. Это и данные опросов нефинансовых предприятий, и мнения экспертов. Такой подход позволяет дополнить официальные статистические данные оценками бизнеса, аналитиков, отраслевых объединений, выделить в экономиках регионов зарождающиеся тренды.

Изображение

Министр культуры Даниил Дворцов рассказал о поездке в Луганскую Народную Республику

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о поездке кировской делегации в преддверии Дня Победы к нашим бойцам в Луганскую Народную Республику. В состав делегации вошли заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Габсаматов, первый заместитель администрации губернатора и правительства области Алексей Ледовских, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства области Михаил Кандин, министр культуры Кировской области Даниил Дворцов, глава Афанасьевского муниципального округа Елена Белева.

Традиционно бойцам передали гуманитарную помощь, собранную фондом «За Вятку»: дизельные генераторы, оргтехнику, инструменты, канцтовары, сладости и личные посылки. Участие в поездке принял и народный коллектив «Мы - Вятские» Центра культуры и досуга пгт Афанасьево. Александр Соколов попросил министра культуры Даниила Дворцова поделиться впечатлениями о поездке.

— Поездка прошла на высоком патриотичном и энергетическом заряде. Замечательным коллективом Афанасьевского района «Мы — Вятские!» была представлена праздничная концертная программа. Ансамбль провел два концерта, один из которых – в полевых условиях. Концертная программа включала 15 композиций патриотической тематики, большинство знакомы всем с детства.

Изображение

Губернатор получил благодарность Национального Дельфийского совета России

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал о полученном от Национального Дельфийского совета России письме. В нем председатель исполкома совета Владимир Понявин выражает благодарность главе региона за подготовку и успешное участие кировской сборной в молодежных соревнованиях.

— Примите искренние поздравления с успешным выступлением на XXII молодежных Дельфийских играх России Дельфийской сборной Кировской области, занявшей 20 место в официальном командном первенстве среди 80 субъектов Российской Федерации. Считаем необходимым отметить большой вклад в подготовку и направление Дельфийской сборной вашего субъекта Российской Федерации региональных органов исполнительной власти, — зачитал послание Александр Соколов.

Команда Кировской области вошла в число победителей и пополнила награды региона золотыми и серебряными медалями.

Обладателями золотой медали стали Виолетта Табуева и София Александрова в номинации «Тележурналистика». Екатерина Шарапова – участница в номинации «Фотография» – была удостоена серебряной медали. Самый младший участник в команде, 11-летний Савелий Сысин, взял серебро в номинации «Национальные инструменты народов России».

Губернатор поблагодарил заместителя председателя правительства Светлану Шумайлову и министерство культуры региона за организацию участия нашей делегации в соревнованиях, а также поручил поощрить победителей Дельфийских игр 2023 года и их педагогов.

Изображение

Советником назначен генерал-майор полиции, заслуженный работник МВД России Александр Будник

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов объявил о кадровом решении, принятом по итогам встречи с заместителем председателя Совета Безопасности РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи обсуждался вопрос взаимодействия с воинскими формированиями и подшефными регионами.

В Кировской области вводится должность советника губернатора по этим вопросам.

Глава региона сообщил, что на должность советника губернатора Кировской области назначен Александр Будник.

Александру Ивановичу 56 лет, генерал-майор полиции, возглавлял УМВД России по Томской области, заслуженный работник МВД России, награжден ведомственными наградами и именным оружием.

Александр Иванович будет отвечать за работу на новых территориях нашей страны, взаимодействие со структурами Вооруженных Сил России, нашими защитниками и членами их семей, с силовыми структурами.

— Александр Иванович, работы по указанному направлению много. Желаю вам успехов, надеюсь, что наше взаимодействие с подшефными территориями и нашими воинскими соединениями будет выведено на новый уровень, — сказал Александр Соколов.

Изображение

Александр Соколов рассказал о кадровых изменениях в правительстве Кировской области

2 мая на ежедневном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о кадровых изменениях в региональном правительстве.

Так, исполняющая обязанности министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова приняла решение выйти на заслуженный отдых.

— Алла Викторовна, много важных вопросов в сфере экологии было проработано при вашем непосредственном участии, вы очень авторитетны среди экологов. Не прерывайте связь с Кировской области, вы остаетесь членом экологического совета при губернаторе Кировской области. Всего вам светлого и доброго, — сказал Александр Соколов.

Алла Викторовна была награждена почетной грамотой губернатора Кировской области.

Исполнять обязанности министра охраны окружающей среды региона будет Тимур Абашев, который до сегодняшнего дня работал заместителем министра.

Глава региона пожелал Тимуру Энвильевичу успехов в работе.