Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

03 мая 2023

Изображение

В новом учебном году в Кировской области за парты сядут 15 тысяч первоклассников
Министерство информационных технологий и связи сообщает, что с 1 апреля через портал Госуслуг поступило уже 8 350 заявлений на зачисление в первый класс.
Напомним, подать заявление родители могут в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг или через единую региональную информационную систему образования Кировской области, либо направить в школу заказным письмом или принести лично в общеобразовательную организацию.
В новом 2023/24 учебном году в школы Кировской области планируется принять порядка 15 тысяч первоклассников, из них почти 7,8 тысяч детей – в городе Кирове.
– Многие родители уже успели оценить удобство подачи заявлений через портал электронных государственных услуг. Экономия времени получается за счет автоматического заполнения полей. А приятной функцией является то, что для подачи заявления не нужно лично куда-либо приходить, дожидаться своей очереди, отпрашиваться с работы, – отметили в министерстве информационных технологий и связи.
Добавим, что по 30 июня подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Приказ о приеме детей в первый класс издается директором школы после 30 июня в течение 3 рабочих дней.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начнется 6 июля.
Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Изображение

Стартовал ежегодный проект о врачебном подвиге «Признание». Традиционно он проводится в преддверии Дня медицинского работника с целью рассказать о выдающихся представителях медицинского сообщества региона, чей труд позволяет спасать жизни людей, возвращать пациентам здоровье. Для участия в проекте необходимо прислать историю о врачебном, сестринском или фельдшерском подвиге в вашей судьбе или судьбе ваших родных.

Истории принимаются до 4 июня 2023 года на электронный адрес pressa@medkirov.ru с пометкой «Признание» и посредством личных сообщений в официальной группе министерства здравоохранения Кировской области в «Вконтакте».

Для оценки вклада медицинского работника в сохранение жизни пациента истории должны быть написаны максимально подробно. Обязательно необходимо указать, как в дальнейшем сложилась жизнь пациента, какую роль сыграли те события в жизни семьи.

Для участия в проекте в письме и в сообщении должна быть указана информация об авторе (фамилия, имя, отчество, населенный пункт, контактный телефон для обратной связи). Кроме того, должна быть указана информация о медицинском работнике, которого автор предлагает для участия в проекте: фамилия, имя, отчество, должность и место работы сейчас или на тот момент.

В канун Дня медицинского работника конкурсная комиссия подведет итоги проекта. Будет выбрана наиболее интересная и трогательная история, герои которой встретятся на торжественном вечере 15 июня.

Изображение

В геоинформационной системе размещены все населенные пункты, которые будут газификации до 2027 года

В геоинформационной системе Кировской области (ГИС) появился новый слой, посвященный газификации региона. Здесь размещена информация обо всех уже газифицированных населенных пунктах региона (выделены голубым цветом) и о планируемых к газификации (выделены зеленым цветом). Для удобства жителей в ГИС занесена информации о сроках проведения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объектах до 2027 года включительно.

Напомним, что в апреле на прямую линию губернатора Александра Соколова поступило много вопросов о газификации конкретных населенных пунктов. После чего глава региона поручил создать интерактивную карту газификации.

— Мы провели большую совместную работу с «Газпромом» и расширили программу газификации. По расширенной программе газ придет во все южные районы области, а инвестиции в газификацию региона увеличены в 5 раз. Но люди хотят знать, когда именно их населенных пункт будет газифицирован. У нас есть понимание по планам газификации на 2021 – 2025 годы и дальше. Прошу профильное министерство энергетики и ЖКХ вместе с «Газпром» подготовить подробную карту, возможно интерактивную – как, куда и когда пойдет газ, — поручил Александр Соколов.

Интерактивная карта газификации Кировской области размещена по ссылке https://gis.geokirov.ru/projects/geoinformatsionnaia-sistema-kirovskoi-oblasti/?p=2218&layers=1046,584,2372,2374&iframe=true