Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

05 мая 2023

Изображение

В Кировской области вводится режим повышенной готовности

Сегодня губернатор Александр Соколов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

В Немском районе и Фаленском округе у погибших диких птиц (чаек) был выявлен грипп птиц. Специалистами ветеринарной службы сразу были приняты первоочередные мероприятия по предупреждению распространения заболевания.

Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин отметил: высока вероятность, что миграция диких птиц, где есть больные особи, прошла через Советский, Лебяжский, Уржумский, Нолинский, Сунский, Богородский, Куменский, Кирово-Чепецкий, Зуевский, Белохолуницкий, Афанасьевский, Верхнекамский районы.

– В этих районах необходимо уделить особое внимание мониторингу объектов окружающей среды, водоемов, свалок на наличие трупов различных видов птицы с отбором проб и проведением лабораторных исследований, – сказал Сергей Чучалин.

 

Изображение

Награждение прошло в рамках мероприятия, посвященного Дню Победы

В Вятской филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С поздравлением к кировчанам обратился губернатор Кировской области Александр Соколов. Глава региона отметил, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали более 600 тысяч кировчан.

— В годы войны Кировская область совершила беспримерный трудовой подвиг. К нам эвакуировали предприятия из самых разных регионов нашей страны. Порой без сна и отдыха, круглосуточно кировчане давали фронту оружие Победы: снаряжение, авиационную технику, экипировку для наших воинов. Все те, кто одержал Великую Победу, кто вынес на себе тяжесть тех лет, заслуживают вечной признательности.Каждый, кто внес свой вклад в Победу, будет примером для нас во все времена, — подчеркнул глава региона. — Уважаемые ветераны, труженики тыла, мы склоняем головы перед вашим подвигом, упорством и стойкостью, с которыми вы прошли героический путь к Победе. Сегодня наши защитники выполняют наказ своих дедов и прадедов – силой духа, мощью оружия, железной волей защищать независимость Родины. И каждый из наших воинов – герой. Каждый достоин великой славы своих предков. На передовой они опираются на наши славные традиции, волю к победе и веру, что наше дело – правое. Мы вместе, и в этом несокрушимая сила нашего народа.

Изображение

В Кировской области разработан проект программы развития ЖКХ

5 мая на заседании правительства Кировской области рассмотрели проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. Проект программы включает в себя несколько блоков по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Рассказывая о планируемых мероприятиях в сфере водоснабжения и водоотведения, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский отметил, что существующие объекты инфраструктуры изношены более чем на 70%, это сказывается на аварийности и потерях на сетях. Для восстановления источников теплоснабжения региона необходимо 4,2 млрд рублей, что позволит провести модернизацию 1600 объектов водоснабжения, и 11,3 млрд рублей требуется на реконструкцию 4400 км водопроводных сетей.

Для повышения качества воды в системах централизованного водоснабжения привлекаются средства федерального бюджета в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На реконструкцию систем водоснабжения в пяти муниципальных образованиях области до конца 2023 года из федерально бюджета выделено более 713,2 млн рублей.

Также реализуется региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области».

Изображение

Документ включает более 1 000 мероприятий

5 мая на заседании правительства Кировской области рассмотрели проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. Ранее уже были приняты программы развития строительной и дорожной отраслей. Глава региона Александр Соколов отметил, что министерство энергетики и ЖКХ разработало проект программы, далее этот документ пройдет обсуждения с профессиональным сообществом, общественными организациями, депутатским корпусом и после внесения предложений будет вынесен на утверждение.

— В марте этого года поручал министру энергетики и ЖКХ Кировской области организовать работу по разработке проекта программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в Кировской области. Крайне актуальная задача. Я проехал практически все районы, и в каждом в топ-3 актуальных проблем входят именно проблемы ЖКХ. Водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, состояние коммунальной инфраструктуры. Вчера, 4 мая, прошло заседание федерального штаба по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. И впервые на штабе был поставлен вопрос о необходимости разработки федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры по примеру таких же программ, как по строительству и дорогам. Так что мы действуем верно, начав разработку региональной программы, чтобы определить, куда нам двигаться, — сказал Александр Соколов.

Изображение

Текущая неделя объявлена Минздравом России «Неделей сохранения здоровья легких». Как отмечают специалисты Кировского областного наркологического диспансера, сильное токсическое воздействие на дыхательную систему, оказывает этанол, который содержится в любом спиртном напитке.

– Мало кто знает, но около 10% принятого этанола выделяется из организма именно через легкие, поэтому при систематическом употреблении спиртных напитков легочные альвеолы повреждаются и теряют свою эластичность, что со временем может привести к хроническому бронхиту и эмфиземе, – рассказывают наркологи. –

Также алкоголь вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей – зева, носоглотки, гортани. Голосовые связки при этом утолщаются и уплотняются, а голос становится грубым, сиплым, со своеобразным тембром.

Эксперты отмечают еще один малоизвестный факт – алкогольные напитки относятся к группе потенциальных аллергенов.

– Этанол в организме человека превращается в ацетальдегид, который вызывает массивный выброс гистамина – биологически активного вещества, ответственного за развитие аллергический реакции. Это может вызвать резкое сужение бронхов у людей, страдающих бронхиальной астмой, – поясняют специалисты.

 

Изображение

Возможностям всероссийского конкурса «Большая перемена» посвятили прямой эфир в рамках проекта «Встречи с классными». Он проходит на площадке Центра управления регионом в ВК и рассказывает об интересных проектах и персонах сферы образования. Ведет его официальный представитель Форума классных руководителей в Кировской области, педагог-организатор школы №4 г. Кирово-Чепецка Вера Зорина.

«Большая перемена» - конкурс для школьников, начиная с 5 класса, и студентов ссузов. Победители получают денежные гранты от 100 тысяч до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа, поездки по России, путевки в МДЦ «Артек», стажировки в крупнейших российских компаниях, дополнительные баллы к ЕГЭ.

Участие в конкурсе помогает детям развивать полезные навыки и открывать новое в себе. Об этом в эфире ЦУР рассказала заместитель директора Политехнического Института ВятГУ, координатор Клуба «Большая Перемена ВятГУ» Светлана Царицына. Так, по ее словам, участие в конкурсе помогает развивать проектное мышление, дети учатся управлять своим временем и грамотно планировать дела. Кроме того, «Большая перемена» - это профориентационная работа, поскольку школьники, выбирая себе задачи из 12 вызовов конкурса, пробуют себя в науке, урбанистике, волонтерстве, творчестве, предпринимательстве и других сферах.

«Это развитие человеческого капитала для региона», - подчеркнула Светлана Царицына.

 Сейчас «Большая перемена» как раз проводит регистрацию участников. Необходимо успеть до 15 мая https://большаяперемена.онлайн/