Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

10 мая 2023

Изображение

Сегодня прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона и областной штаб по ликвидации гриппа птиц

Напомним, в связи с обнаружением на территории Кировской области гриппа птиц 5 мая был установлен режим повышенной готовности.

В настоящее время очаги заболевания установлены в Фаленском, Немском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах, Кирово-Чепецке и Кирове. Доступ к месту обнаружения павших птиц ограничен, специалисты проводят там дезинфекцию, уничтожают павших чаек. В районах идет осмотр личных подсобных хозяйств и вакцинация домашней птицы. В зоне наблюдения проводится отбор проб для диагностического исследования.

– В неблагополучных районах обследованы 732 личных подсобных хозяйств, вакцинировано 9 тыс. голов домашней птицы, отобрано 2750 проб биологического материала домашней птицы, исследовано 385 проб, результаты отрицательные. Также обследовано 103 водоема в неблагополучных районах, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Работа по предупреждению возникновения гриппа птиц проводится на территории всей области. В благополучных районах прошли 1452 ветеринарно-санитарных обследования личных подсобных хозяйств, клинический осмотр и вакцинация более 21 тыс. голов домашней птицы, обследованы 355 водоемов.

Изображение

Губернатор поручил оборудовать места для купания во всех муниципалитетах

По поручению главы региона Александра Соколова перед началом купального сезона приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности людей.

— Печальный опыт прошлого года показал, что в нашем регионе явно недостаточно оборудованных мест для безопасного купания. В целях оснащения пляжей спасательным имуществом и оборудованием принято решение о финансовой поддержке муниципалитетов, — отметил Александр Соколов.

Как рассказал начальник управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области Игорь Прокошев, разработан порядок предоставления субсидии из областного бюджета для оснащения пляжей необходимым оборудованием. Средства нужны на закупку лодок, спасательной вышки, спасательных кругов, жилетов, буйков и сигнальных мачт. На сегодняшний день составлен перечень из 53 мест купания в регионе.

— В этом перечне нет сведений от Богородского района. Почему? Наша задача — не красивый отчет мне предоставить, а жизни сберечь, – подчеркнул Александр Соколов. – Если какие-то муниципальные образования не предоставили список пляжей, то это ЧП. Выясните, почему не предоставлены сведения, и есть ли там места для оборудования пляжа. В этом и заключается работа: не красивую табличку сделать, а сохранить людям жизнь и здоровье, — обратился глава региона к ответственным лицам.

 

Изображение

Уже заключены контракты на капитальный ремонт 629 домов

Сегодня на оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов спросил о том, как реализуется в регионе план по капитальному ремонту домов.

— Много гулял в праздничные дни по городу, видел, что на многих объектах стоят строительные леса, рабочие приводят здания в надлежащий вид даже в праздники. Слышу много удивленных слов от жителей региона о том, что давно не было таких объемов работ в городе. Поясните, какой план работы у Фонда капитального ремонта на этот год? — спросил Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев рассказал, что в этом году Фонд капремонта проделал большую подготовительную работу, также полностью была реорганизована структура Фонда. И это дало результаты. — Впервые за долгие годы 100% денежных средств фонда на 2023 год отыграны. На них будут отремонтированы 629 многоквартирных домов на сумму 4,5 млрд рублей. Также планируем в этом году отыграть деньги 2024 года, что позволит нам отремонтировать еще порядка 200 – 250 объектов. Таким образом, всего в этом году планируем отремонтировать порядка 900 объектов. В прошлом году было отремонтировано 150 домов, разница в шесть раз, — рассказал Алексей Жердев.