Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

13 мая 2023

Изображение

Путёвки в 18 загородных лагерей предоставляются бесплатно
В Кировской области с 17 мая начнётся выдача бесплатных путёвок детям (от 6,5 лет и до 17 лет включительно) участников специальной военной операции.
Ребят готовы принять 18 загородных лагерей Кировской области.
Напомним, губернатор Александр Соколов подписал постановление «Об организации отдыха и оздоровления детей отдельных категорий граждан в 2023 году».
Право на летний отдых по бесплатной путевке предоставляется не только родным или усыновленным детям участников специальной военной операции, но и совместно проживающим с ними детям супруги. Путевки будут выдавать на каждого ребенка в семье участника СВО.
В список детских оздоровительных лагерей Кировской области вошли: ДОЛ «Весна», «Строитель», «Орленок», «Звездный», «Юность» (д. Боровые), «Солнечный» (Вятскополянский район), «Сосновый бор» (Оричевский район), «Митино», «Имени Ю.А. Гагарина», «Березка», «Вишкиль», «Спутник», «Колокольчик», «Мир», «Родина», «Алые паруса», «Сосновый бор» (Верхнекамский район), «Юность» (п. Перекоп).
— Супруги участников специальной военной операции или сами военнослужащие смогут в срок с 17 по 30 мая 2023 года обратиться в отделы и подразделения МФЦ и выбрать загородный детский оздоровительный лагерь и смену для своего ребенка из предложенного списка. Предусмотрены места в загородные детские оздоровительные лагеря в течение всего лета 2023 года, — рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

 

Изображение

Передвижными комплексами оснащены все межрайонные медицинские центры
В Кировской области, по словам министра здравоохранения региона Екатерины Видякиной, все межрайонные медицинские центры имеют в своем арсенале передвижные маммографы и флюорографы. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого в регион дополнительно поставлено 13 таких комплексов.
В число межрайонных лечебно-диагностических центров входит Нолинская ЦРБ. На передвижном флюорографе и маммографе учреждение проводит обследования не только для жителей своего, но и близлежащих районов: Сунского, Уржумского, Кильмезского и Немского.
Как отмечает главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин, флюорография и маммография позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез.
График выездов передвижных комплексов формируется на месяц вперед. О дате проведения обследований жители информируются через фельдшеров.
– Для жителей отдаленных населенных пунктов эта помощь неоценима, так как обследования они могут пройти по месту жительства без дополнительных затрат на дорогу, – подчеркивает Константин Ившин. – С начала года передвижной флюорограф выполнил 32 выезда, в рамках которых исследования прошли 1546 жителей области. Проверить свое здоровье на передвижном маммографе смогли 998 женщин.

 

Изображение

В акции «Сад памяти» принял участие Александр Соколов

Сегодня в Кирове прошла международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

В Кирове в акции приняли участие более 300 человек – члены регионального правительства во главе с губернатором Александром Соколовым, представители органов исполнительной власти, школьные лесничества, студенты, предприятия и организации, представители правоохранительных органов. Они высадили около 5 тысяч саженцев сосны на площади около 0,8 га.

– Люди живы, пока о них помнят, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы каждый год вспоминаем тех, кто защищал Родину, большинство уже ушли из жизни, кто-то погиб на войне, кто-то в силу возраста. Такие акции продлевают память, без этой памяти нет нашего народа. У каждого в семье есть свой герой, свои победители. У меня воевали два деда и бабушка. Они много дали для моего воспитания и становления. И, конечно, сегодня, сажая деревья, я вспоминал о них. Небольшие ростки деревьев через много лет станут лесом и тем самым будут символизировать постоянное возобновление основного богатства нашего региона – лесов Кировской области.