Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

15 мая 2023

Изображение

На эти цели в областном бюджете предусмотрено 32 млн рублей

С 11 мая в Кировской области начались работы по борьбе с борщевиком Сосновского. Так, в Спас-Талицком сельском поселении Оричевского района приступили к уничтожению борщевика химическим способом.

Напомним, в прошлом году губернатор Кировской области Александр Соколов обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания борщевика. По его поручению в бюджете области выделены средства на борьбу с борщевиком.

С 2023 года эти мероприятия проводятся в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса Кировской области. В программе участвуют городские и муниципальные округа, сельские поселения, муниципальные районы, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

В этом году будет обработана от борщевика площадь около 1 тыс. га. Затраты на проведение работ будут возмещены муниципалитетам из областного бюджета, на эти цели предусмотрено 32 млн рублей.

Участки, на которых будет уничтожаться борщевик, определяют сами муниципальные образования, они же выбирают и способ обработки – механический или химический.

Первый этап работ пройдет на территории Кировской области в мае – июне.

Изображение

Всего в Кировской области доступ к Интернету получат более 20 тысяч жителей. Работы ведутся как в рамках реализации федерального и региональных проектов.
По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова в 2023 году в регионе проводится масштабная работа по развитию инфраструктуры связи. Впервые помимо федеральных проектов в сфере связи реализуются региональные проекты с финансированием из областного бюджета.
В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены жители 59 населенных пунктов Кировской области, в 16 из них работы были завершены в феврале-марте текущего года. Для сравнения, в 2022 году на территории региона в рамках этого федерального проекта было построено 27 базовых станций мобильных операторов. Населенные пункты для участия в проекте были определены с учетом голосования, принять участие в котором жители могли как на едином портале государственных и муниципальных услуг, так и направив обычное письмо на адрес Минцифры РФ. В ряде населенных пунктов районными администрациями сбор голосов был организован с привлечением волонтёров.
- В настоящее время проводится электронный аукцион на строительство базовых станций еще в 20 населенных пунктах за счет средств областного бюджета. Кроме того, уже заключен контракт на организацию публичных точек доступа Wi-Fi в 110 населенных пунктах области. Речь идет в первую очередь о малочисленных населенных пунктах с численностью населения от 50 до 100 человек. Благодаря реализации всех этих проектов для более чем 20 тысяч жителей области станут доступными современные цифровые сервисы, - прокомментировал заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов.