Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

16 мая 2023

Изображение

Семье военнослужащего, чей дом сгорел в пожаре, оказывают помощь

Для многодетной семьи участника СВО организован сбор необходимых вещей, мебели, бытовой техники

13 мая в Омутнинске сгорел дом многодетной семьи, глава которой находится сейчас в зоне специальной военной операции.

В семье воспитываются пятеро детей: 18, 11, 9, 5 и 3 лет. Глава региона Александр Соколов поручил администрации губернатора и правительства Кировской области оперативно подключиться к решению проблемы.

Руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Комаров встретился с председателем президиума фонда «За Вятку» Сергеем Южаниным и обсудил меры помощи для многодетной семьи.

– Глава семьи участвует в специальной военной операции. Имея право на освобождение от мобилизации, он выбрал защиту страны. Мы договорились с командованием части, что в ближайшее время мужчине дадут отпуск. Сейчас вместе с фондом «За Вятку» собираем необходимые для семьи вещи. Мы не оставим семью защитника Отечества в беде, – сказал Алексей Комаров.

Сергей Южанин пояснил, что к оказанию помощи подключились правительство области, администрация района, фонд «За Вятку», региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, волонтеры и неравнодушные граждане.

– Сейчас семья временно разместилась у родственников, ей также предложены варианты переезда в жилье из маневренного фонда. Собраны одежда, постельное белье, продукты на первое время. Но для дальнейшего проживания нужны мебель и техника. Все, кто желает помочь, могут принести необходимые вещи в пункт сбора в Кирове по адресу: Динамовский проезд, 4, – сказал Сергей Южанин.

В настоящее время семье необходимы:

– двухкамерный холодильник,

– телевизор,

– микроволновая печь,

– духовой шкаф электрический,

– стиральная машина на 6 кг,

– мультиварка,

– моющий пылесос,

– компьютер,

– ноутбук,

– посуда,

– столовые приборы,

– мебель (шкафы для одежды, письменные столы, кухонная мебель).

Изображение

Данные по итогам первого квартала 2023 года опубликовал Кировстат

Кировстат опубликовал данные об экономической ситуации в регионе в первом квартале 2023 года. В январе – марте наблюдается рост в сельскохозяйственном секторе экономики: индекс производства в хозяйствах всех категорий, по предварительной оценке, составил 103,6% к аналогичному периоду 2022 года.

В первом квартале сельскохозяйственные организации увеличили производство продукции на 4,2%. Кировская область по-прежнему остается лидером среди регионов Приволжского федерального округа по яйценоскости кур-несушек (83 яйца от одной курицы). В регионе работает четыре птицеводческих предприятия, которые производят яйца, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.

Кировская область также занимает второе место в ПФО (после Пензенской области) по надою молока в расчете на одну корову (2145 кг). По надою молока на корову лидируют сельскохозяйственные организации Куменского района – 2561 кг, Уржумского – 2455 кг, Вятскополянского – 2396 кг, Сунского – 2374 кг, Слободского – 2312 кг.

Изображение

Как предотвратить отравление угарным газом?
Отравление угарным газом (окись углерода СО) – одна из самых частых причин смертельных случаев при использовании газа в быту. Из-за отсутствия цвета, вкуса и запаха наличие высокой концентрации угарного газа в помещении можно заметить только по симптомам отравления: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, одышка, кашель, слезящиеся глаза. 
Больше всего рисков отравления угарным газом связано с эксплуатацией проточных водонагревателей (газовых колонок) с открытой камерой сгорания, которые установлены как в частных домовладениях, так и в многоквартирных домах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения.   
Чтобы избежать отравления угарным газом, важно соблюдать простые правила безопасности:
- всегда открывайте форточку или окно во время использования газового прибора, для работы газовых приборов необходим постоянный приток свежего воздуха;
- проверяйте тягу в дымовых и вентиляционных каналах перед использованием газовой плитой, колонкой или отопительного котла;
- по окончании пользования газом, закройте краны на газовых приборах и перед ними, а на баллоне –вентиль;
- не производите самостоятельную газификацию приборов, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;
- не изменяйте конструкции газовых приборов, устройство дымовых и вентиляционных систем (не заклеивайте вентиляционные каналы);
- не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);
- не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов;
- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил пользования этими приборами;
- не используйте газ и газовые приборы не по назначению;
- своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования, проверку дымоходов и вентиляционных каналов;
- используйте только исправное газовое оборудование, при обнаружении неисправности вызовите обслуживающую организацию.
 

Изображение

В региональном министерстве транспорта сообщили, что, например, в Санчурске и Орлове в этом году отремонтируют по три участка улиц, за которые проголосовало население. В Яранске 7 участков улиц приведут в нормативное состояние. Во всех населенных пунктах жители на встрече с губернатором озвучивали проблему плохого состояния улиц в райцентрах.

Напомним, по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова дополнительно был выделен миллиард рублей на ремонт дорог местного значения. Изменился и подход: за объекты для ремонта голосовали сами жители муниципальных образований. В следующем году такая практика в муниципалитетах будет продолжена: выбирать, какие дороги приводить в порядок, будут не чиновники, а сами жители.

В ближайшее время ремонт начнется на участках:

- автомобильной дороги Косино – Соколовка – Суна – Мусихи Зуевского района протяженностью 0,539 км;

- автомобильных дорог по ул. Комсомольская, Революции, Октябрьская в г. Орлове общей протяженностью 0,932 км;

- автомобильной дороги Красная Поляна – Омга – Виноградово Вятскополянского района протяженностью 1,948 км;

- автомобильной дороги по ул. Гагарина в пгт Кумены протяженностью 0,375 км;

- автомобильной дороги по ул. Ст. Халтурина в пгт Мирный протяженностью 0,575 км;

- автомобильной дороги по ул. Мопра в пгт Стрижи протяженностью 0,6 км;

- автомобильных дорог по ул. Первомайская, Зеленая, Ленина в пгт Санчурск общей протяженностью 1,208 км;

- автомобильной дороги по ул. Воробьева в пгт Фаленки протяженностью 0,67 км;

- автомобильных дорог в г. Яранске в количестве 7 объектов общей протяженностью 2,191 км;

- автомобильной дороги Пушкино – Черепаново Яранского района протяженностью 5,938 км;

- автомобильной дороги по ул. Центральная в с. Верховино Юрьянского района протяженностью 0,318 км.

Планируется, что все работы будут завершены к 31 августа.