
Это в 10 раз больше, чем по результатам форума в 2022 году, и в 48 раз больше, чем в 2021 году
Сегодня на оперативном совещании губернатор Александр Соколов подвел итоги участия делегации Кировской области в Петербургском международном экономическом форуме.
Программа визита была очень насыщенной: за два дня работы глава региона провел более 20 деловых встреч, подписал 16 соглашений, 2 меморандума и 1 протокол. Зампред правительства Михаил Сандалов, курирующий экономический блок региона, отметил, что общий объем инвестиций в регион по итогам подписанных соглашений составит 57,9 миллиарда рублей.
Это в 10 раз больше результата прошлого года (в 2022 году в рамках ПМЭФ были заключены соглашения почти на 5 млрд рублей) и в 48 раз больше результата 2021 года (1,2 млрд рублей).
Также глава региона принял участие в пленарном заседании, на которое прибыл Президент России Владимир Путин, в работе семинаров и дискуссий, дал интервью ряду ведущих федеральных СМИ.
Среди важнейших для Кировской области событий форума – встреча Александра Соколова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром» по развитию газификации Кировской области. Компания поддержала предложения правительства региона и значительно расширила пятилетнюю программу, разработанную до 2025 года. В общей сложности расширенная программа предусматривает строительство 86 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 1000 км, а также распределительных сетей. Будут созданы условия для газификации 140 населенных пунктов в 23 районах и муниципальных округах Кировской области: Кирово-Чепецком, Слободском, Малмыжском, Кумёнском, Оричевском, Вятскополянском, Уржумском, Сунском, Омутнинском, Белохолуницком, Нолинском, Немском, Юрьянском, Верхошижемском, Арбажском, Советском, Лебяжском, Кикнурском, Тужинском, Пижанском, Санчурском, Кильмезском, Яранском, а также в 2 городах – Кирове и Котельниче. Доступ к природному топливу получат более 36 тысяч домовладений и почти 270 котельных, включая объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, больницы.