Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

25 мая 2023

 

Изображение

Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу Александра Соколова

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении закон, освобождающий от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей на газомоторном топливе.

От уплаты транспортного налога освобождены владельцы автомобилей, оборудованных для использования природного газа в качестве моторного топлива. Льгота вводится на период 2023 – 2025 годов. Законопроект был внесен губернатором Александром Соколовым в целях развития газоснабжения и газификации региона.

Напомним, в первом чтении проект закона был принят в апреле. Ко второму чтению поступили поправки от главы региона: он предложил распространить льготу не только на легковые, как предполагалось изначально, но и на грузовые автомобили с мощностью двигателя до 110 л.с. Льгота распространяется на одно транспортное средство каждого автовладельца.

Также предусматривается льгота для легковых и грузовых машин на газе с мощностью двигателя от 110 до 150 л.с включительно. Их собственники будут уплачивать налог в размере 50% от установленной ставки.

Изображение

Ежегодно 25 мая отмечается день щитовидной железы. О здоровье этого органа и профилактике заболеваний, вызванных йододефицитом, рассказал Владимир Игоревич Милютин, врач высшей квалификационной категории, эндокринолог, заведующий эндокринологическим отделением №2 Кировской клинической больницы №7 им. В. И. Юрловой, который специализируется на лечении сахарного диабета, заболеваниях щитовидной железы. 
– Владимир Игоревич, какое значение для нашего организма имеет щитовидная железа?
– Щитовидная железа влияет на все функции нашего организма. Она вырабатывает тиреоидный гормон, который ускоряет метаболизм во всех клетках. Также ее работа влияет на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы. И крайне важны эти эффекты в период, когда идет рост и развитие организма – то есть это детский, подростковый период, беременность. 
– Какие заболевания щитовидной железы встречаются чаще всего?
– Это, конечно же, заболевания, связанные с нехваткой йода. Большинство регионов в России – йододефицитные. Если имеется недостаток этого важного микроэлемента, то в структуре щитовидной железы возникают изменения, а со временем могут произойти нарушения в ее работе. Кроме йододефицитных заболеваний, есть болезни воспалительного и аутоиммунного характера. Достаточно редко встречаются опухоли щитовидной железы. 
– Кто в группе риска по развитию йододефицита и чем опасно это состояние?
– Йод, в основном, находится в море, соответственно, в регионах, расположенных близко к морю, йододефицит не встречается. И, чем дальше от моря находятся регионы, особенно горные местности, тем больше у жителей наблюдается йододефицитных состояний.