Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

06 марта 2024

Изображение

В этом году на соискание премии было заявлено 13 работ

Губернатор Кировской области Александр Соколов вручил премии Кировской области в сферах науки и техники, образования, здравоохранения, литературы и искусства, краеведения и социальной защиты населения.

— В 2023 году в комиссию по присуждению премий Кировской области поступило 13 работ. В ходе рассмотрения представленных материалов принято решение отметить 9 работ. И сегодня мы вручаем премии авторам работ, чей труд, безусловно, повышает престиж Кировской области, — отметил глава региона. — Благодаря трудолюбию и таланту вам удалось добиться впечатляющих результатов, и сегодня ваши работы оценены по достоинству.

Так, в области науки и техники за работу «Разработка и освоение серийного производства электромагнитных четырехполюсных контакторов для железнодорожного транспорта» награжден коллектив «Электромашиностроительного завода «ВЭЛКОНТ» города Кирово-Чепецка.

За работу «Программа психосоциальной терапии и нейрокогнитивной реабилитации» в области здравоохранения отмечены специалисты Центра психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева. Всего почетных наград удостоены 36 кировчан.

Изображение

В Общественной палате региона проанализировали доклад Ассоциации НОМ на данную тему.
В докладе «Общественное наблюдение на выборах Президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики» указаны главные выводы о том, насколько готова система общественного наблюдения в стране к выборам Президента РФ 15-17 марта. Также в нем перечислены самые актуальные и эффективные практики наблюдения на избирательных процессом в регионах страны.
Кировские эксперты изучили доклад и отметили основные тезисы.
Так, зампред ОПКО Марина Копырина подчеркнула, что российская избирательная система, несмотря на попытки дискредитации выборов со стороны Запада, очень устойчива и имеет мощный общественный контроль. В тезисах доклада отмечено, что выборы Президента РФ являются главным событием общественно-политической жизни страны. Это событие определяет перспективы развития России. Марина Копырина отметила важность свободного прохождения голосования и точного отражения воли граждан по его итогам. Это будет гарантировать общественный контроль избирательного процесса. Штаб по общественному наблюдению работает в каждом регионе. Он занимается координацией процесса общественного контроля. Зампред Общественной палаты напомнила, что общественные наблюдатели прошли  обучение и тестирование. Они будут работать не только на избирательных участках, но и вне помещений, где будет проходить голосование. Также будет организовано видеонаблюдение. Марина Копырина подчеркнула, что отлаженная система многоуровневого общественного контроля сделает выборы легитимными и прозрачными.
Она отметила, что Кировская область готова к выборам Президента РФ.
 

Изображение

Семьи участников СВО встретились в Штабе общественной поддержки

В Штабе общественной поддержки Кировской области открылась выставка «Семьи героев», посвященная близким и родным участников специальной военной операции. Она стала одним из проектов «Комитета Семей воинов Отечества» (КСВО) в Кировской области.

Поблагодарить участников комитета - жен, матерей, сестер бойцов - во главе с председателем регионального штаба КСВО Анастасией Борцовой пришли депутат Госдумы Мария Бутина и председатель Кировского регионального отделения «Союза женщин России», депутат Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

На встрече обсуждали проекты, которые реализует комитет в регионе, а также вопросы предоставления мер социальной поддержки семьям участников СВО.

«Я участвовала в создании КСВО, и радостно видеть, что комитет вырос в полноценную организацию, где есть практическая работа. Отрабатываю обращения вместе с комитетом, ряд наших предложений были приняты на федеральном уровне. Будем дальше вместе работать. Обязуюсь, чем могу, помогать. Вы для меня родные люди», - обратилась к собравшимся Мария Бутина.

По мнению Марии Бутиной, важно, что сегодня у женщин - основополагающая роль в тылу, и они выступают единым фронтом. «Нужно и дальше идти плечо к плечу, рука об руку, потому что иначе невозможно», - отметила депутат.

Радостной новостью для всех собравшихся стало решение штаба КСВО о выдаче им удостоверений участников волонтерского движения КСВО Кировской области.

В числе волонтеров - представитель «Комитета Семей воинов Отечества» Мария Власова. Она оказывает поддержку семьям военнослужащих в Слободском районе. Рассказала, что вместе делят радость и печаль, помогают бойцам, реализуют проекты в тылу, чтобы поддержать моральный дух их семей.