Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

10 октября 2022

Изображение

За муниципалитетами области закрепят членов правительства

10 октября на оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов предложил закрепить за муниципальными образованиями кураторов из числа членов правительства Кировской области и органов исполнительной власти региона.

— Поручаю министру транспорта Кировской области курировать Фаленский муниципальный округ. В целом вести вопросы развития района. По сути, быть представителем этого муниципального образования. Юрий Николаевич, начинайте взаимодействовать с главой муниципалитета – Сергеем Сергеевичем Чуриным – и помогайте принимать правильные решения, — сказал губернатор Александр Соколов.

В Кировской области 45 муниципальных образований.

— На всех членов правительства и руководителей министерств хватит не по одному муниципалитету. Нужно за ближайший квартал – до конца года – все муниципалитеты распределить. Приветствуются предложения и инициативы по кураторству как от зампредов, так и от муниципалитетов, — сказал Александр Соколов.

Изображение

В субботу глава региона посетил филиал Военной академии материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, где находятся жители региона, призванные по частичной мобилизации, там они проходят обучение.

Глава региона вместе с сенатором России от Кировской области Виктором Бондаревым, депутатом Государственной Думы Рахимом Азимовым, губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным побывали в учебных аудиториях, на полигоне, на тренировочных площадках.
– Ребята обеспечены новым обмундированием, им выдано оружие. С утра до вечера бойцы занимаются. Отрабатываются разные ситуации – связанные и с медицинскими вопросами, и с действиями в боевых условиях, – отметил Александр Соколов. – В Вольск специально приехали наши инструкторы, десантники, работают с ребятами, помогают им. То есть готовят бойцов прилично. Командиры довольны, хорошо отзываются о кировчанах.
Губернатор рассказал, что разговаривал с начальником штаба тыла, по словам которого до отправки в зону СВО все призванные будут обеспечены современными новыми касками и бронежилетами, будут полностью укомплектованы всем необходимым.

Изображение

Первые финальные игры по футболу среди образовательных организаций города Вятские Поляны в рамках проекта «Лига классов чемпионов» состоялись в воскресенье на футбольной площадке клуба «Спартаковец» ДЮЦ «Ровесник».

Проекту «Лига классов чемпионов» в Вятских Полянах - тридцать лет. В нем принимают участие все четыре школы города. В этом году проект стал финалистом всероссийского грантового конкурса «Россия – футбольная страна» и каждая школа-участница получила комплект футбольной формы и футбольные мячи.

Идея лиги классов чемпионов принадлежит ветеранам вятскополянского футбола Михаилу Леонидовичу Воронину и Валерию Егоровичу Ананину, в прошлом игрокам местной футбольной команды «Электрон». Проект реализуется в два этапа. На первом этапе – внутришкольном, который проходил в сентябре, между собой играли классы в своих параллелях. В воскресенье на футбольное поле вышли вторые, третьи, четвертые и пятые классы – победители внутришкольного этапа соревнований.

Самыми первыми вступили в игру вторые классы. Поболеть за ребят пришли не только одноклассники, но и родители. Все было, как положено среди футбольных фанатов: поддерживающие игроков транспаранты, ободряющие возгласы болельщиков… С интересом наблюдал за игрой и глава города Валерий Машкин.

Изображение

Соответствующее поручение Александр Соколов дал главе района

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Кировской области рассказал о встречах с кировскими бойцами, которые состоялись в Вольске в минувшую субботу.

– Один из ребят во время нашего разговора попросил сделать освещение на его малой родине — в Сосновке, чтобы жителям было комфортно ходить по улице вечером. Человек, находясь вдали от дома, заботится о своих земляках, – подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона попросил вывести на связь в формате онлайн руководство Вятскополянского района и поручил главе района Андрея Чернова взять этот вопрос на личный контроль, выполнить просьбу бойца.

– Обязательно сделаем, – заверил Андрей Чернов.

Изображение

На оперативном совещании губернатор Александр Соколов попросил министра транспорта Юрия Логинова проинформировать о ходе проведения ремонтных работ на мосту через реку Ошторма в Вятских Полянах.
— Работы на мосту продолжаются, в настоящее время  идет валка леса мягких и твёрдых пород рядом с мостом, установка дорожных знаков. Согласно графику, в октябре - ноябре подрядчик планирует выполнить снятие растительного слоя грунта, переустройство сетей и самое главное - заказано устройство технологического пешеходного моста. Срок поставки - конец октября - начало ноября.
© Вятско-Полянская правда

Изображение

Регион намерен расширять меры поддержки семей мобилизованных

Сегодня на еженедельном совещании Александр Соколов напомнил, что 5 октября он подписал указ, по которому дети мобилизованных бесплатно будут питаться в школах, бесплатно посещать детские сады. Всем муниципалитетам рекомендовано ввести бесплатный проезд для семей призванных.
В Кировской области работает служба поддержки семей тех, кто сейчас защищает Родину. За семьями закрепляются социальные координаторы, которые помогают во всем. Действует телефон 122 (добавочный 2), сюда семьи могут обратиться
за консультацией или помощью.
Напомним также, что сегодня в ходе совещания с президентом России в формате видеоконференцсвязи Александр Соколов обратился к главе государства с просьбой оказать содействие в проработке не только кредитных каникул, но и каникул по начислению процентов – по просьбам мобилизованных.

 

Изображение

Об этом рассказал Александр Соколов на еженедельном совещании
Сегодня на еженедельном совещании губернатор Александр Соколов, подводя итоги поездки в Вольск, где находятся мобилизованные из Кировской области, обратил внимание на то, что в регионе проводилась и проводится работа по возвращению домой тех, кто был призван ошибочно.
– На днях вернули еще трех жителей региона, – сообщил Александр Соколов. – Это и 57-летний учитель, у которого нет фаланг на трех пальцах, и студента очно-заочного отделения, который был мобилизован еще до опубликования разъяснений и до выхода Указа Президента по этому поводу. Вернули и отца-одиночку, который жил с женщиной, но брак не был зарегистрирован, и получалось, что его дочь остаётся одна.
Глава региона подчеркнул, что в проработке этих вопросов задействованы и органы власти, и военкоматы, и региональное отделение Общероссийского народного фронта, которое активно взаимодействует с гражданами, общественными организациями.
Губернатор выразил благодарность военному комиссару Кировской области Геннадию Бокову за организацию призывного процесса и за соблюдение требований и условий частичной мобилизации.

Изображение

Губернатор дал поручения по итогам рабочей поездки в Москву

10 октября на еженедельном совещании губернатор Александр Соколов подвел итоги поездки в Москву, которая состоялась 6 – 7 октября. В рамках рабочей поездки состоялись встречи главы региона в ряде федеральных министерств.

— В ходе переговоров мне удалось получить поддержку Министерства строительства и ЖКХ РФ по решению проблем обманутых дольщиков. На данный момент в Кировской области остается 24 проблемных дома. По части из них решения уже найдены, по части – требовалось содействие федерального центра в определении механизмов урегулирования вопросов. К концу следующего года проблема обманутых дольщиков в Кировской области больше не будет. По всем домам вопросы будут решены, — сказал Александр Соколов.

Также в ходе рабочей поездке были получены подтверждения о выделении в этом году 131 млн рублей на благоустройство парков имени С.М. Кирова, имени Ю.А. Гагарина, Александровского сада. В 2023 году из федерального бюджета в регион поступит еще 540 миллионов рублей на благоустройство парка имени С.М. Кирова, к 650-летию города любимый парк кировчан преобразится.

Изображение

Сегодня президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с избранными в сентябре губернаторами регионов.

Во встрече принял участие и губернатор Кировской области Александр Соколов. Речь в том числе шла о выполнении регионами России задач в рамках указа главы государства о частичной мобилизации.

Владимир Путин обратил внимание на то, что сегодняшняя ситуация накладывает ещё более высокую степень ответственности на глав регионов, требует консолидации усилий.

– Прошу вас держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказания необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных, – сказал глава государства.

Как доложил президенту Александр Соколов, в Кировской области по вопросам мобилизации всё было исполнено четко по графику, согласно нарядам по требуемым военно-учетным специальностям.

Изображение

Добровольцы развернули штаб у Керченской переправы, где после происшествия на Крымском мосту образовалась очередь из автомобилей. Волонтеры раздают ожидающим наборы еды и воды, оказывают другую помощь, если требуется.  
Помимо раздачи еды и воды участники движения #МЫВМЕСТЕ оказывают содействие в передвижении тем, кому это требуется. Они также организовывают доставку гуманитарной помощи из ближайших регионов. Так, в Керчь уже направлена фура из Ростова. Об этом рассказал председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. 
По словам главы Росмолодежи Ксении Разуваевой, добровольцы готовы помогать людям во всем, что необходимо: «От граждан волонтёры собирают списки потребностей и по возможности их выполняют, раздают горячую еду и воду, оказывают консультативную помощь».
За сутки через Керченскую переправу на пароме и катерах переправили порядка сотни автомобилей и более 650 пассажиров в обоих направлениях (в порт «Крым» и порт «Кавказ»).  Вечером 9 октября ожидается, что в Керченский порт прибудут 2 парома, способных перевозить грузовики и фуры. А добровольцы готовятся развернуть полевой лагерь, в котором смогут разместиться люди, ожидающие переправы. 
 
 
 

Изображение

Глава региона посетил Вольский институт МТО в Саратовской области

Сегодня утром губернатор Кировской области Александр Соколов, сенатор России от Кировской области Виктор Бондарев, депутат Государственной Думы Рахим Азимов, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин приехали в Вольский институт МТО, где проходят обучение более 2 тысяч кировчан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации.

Командир полка, который вместе с бойцами прибыл из Кировской области, отмечает, что за прошедшую неделю прошло боевое слаживание. Командир отмечает хороший настрой у бойцов.
Посетив плац, казарму, учебные помещения, тренировочные залы, губернатор Кировской области Александр Соколов пообщался с бойцами в неформальной обстановке. Ребята рассказали главе региона, что условия проживания и питание хорошие, отношение внимательное.
Бойцы очень рады посылкам из Кировской области, которые привезли в академию грузовики, вышедшие из Кирова 6 октября. Благодарят всех жителей Кировской области, которые передали им письма, продукты, обмундирование, оборудование. Отмечают, что для них такие весточки из дома очень важны и помогают чувствовать заботу и поддержку земляков.
 

Изображение

Киев начал крупную информационно-психологическую операцию против жителей России

После взрывов на Крымском мосту в интернете Украина стала распространять информацию, которая может вызвать панику у жителей Крыма и России в целом. В телеграм-каналах появляются сообщения о том, что полуострову грозит дефицит товаров в магазинах и отсутствие топлива.

Всех жителей России призывают сохранять спокойствие и не паниковать: до 2018 года не было ни моста, ни какого-либо сухопутного коридора. В это время работали паромы и жизнь на острове не прекращалась – товары были в магазинах, а сам Крым посещали туристы.