Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Выборы-2024

Изображение

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

15 декабря 2022

Изображение

Сегодня принят главный финансовый документ Кировской области на 2023 год

14 декабря на пленарном заседании Законодательного Собрания во втором и окончательном чтении депутаты приняли проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов.

К парламентариям со словами признательности за совместную работу обратился губернатор Кировской области Александр Соколов.

— Очень важно, что процесс принятия бюджета проходил при вашем активном участии, — подчеркнул глава региона. — Вами было внесено много полезных для людей предложений.

Как отметил губернатор, благодаря инициативам парламентариев при формировании доходной части бюджета были найдены конструктивные подходы, позволяющие бизнесу, а значит, и экономике региона планировать свое развитие на годы вперед. 

— С учетом предложений депутатов найден правильный путь, когда мы не сразу вводим новые налоговые ставки, а делаем это постепенно, что более понятно и приемлемо для бизнеса, — отметил глава региона. – Также мы определили на несколько лет вперед региональные правила ведения бизнеса. Для предпринимателей это очень важно – знать перспективу развития.

Изображение

В регионе сохранится весь комплекс мер социальной поддержки

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели и приняли основной финансовый документ Кировской области на 2023 год, а также ряд социально значимых решений.

Как рассказала министр финансов Лариса Маковеева, в 2023 году на социальную поддержку граждан будут направлены значительные средства – 10,8 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 5,9 млрд рублей.

– Предусмотрены средства на все действующие меры социальной поддержки, – подчеркнула Лариса Маковеева, – в том числе и новые, установленные в текущем году. Это и социальная поддержка членов семей отдельных категорий граждан, принимающих участие в специальной военной операции, и единовременная денежная выплата взамен предоставления многодетным семьям земельного участка в собственность бесплатно, и подарочный комплект семьям с новорожденным ребенком, и компенсация расходов на газификацию домовладения отдельным категориям граждан.

Кроме того, на следующий год значительно увеличиваются средства федерального бюджета – около 1,6 млрд рублей – на развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

С 2023 года будет изменен механизм предоставления отдельных видов пособий.

Изображение

Это выше уровня первоначального плана 2022 года на 339,6 млн рублей

В принятом сегодня депутатами Законодательного Собрания главном финансовом документе Кировской области на поддержку агропромышленного комплекса в 2023 году предусмотрено 2,4 млрд рублей, что выше уровня первоначального плана 2022 года на 16,2% («плюс» 339,6 млн рублей).

– Направления поддержки аграрного сектора сохранены, – отметила министр финансов Лариса Маковеева. – Это в том числе возмещение части затрат на развитие отраслей растениеводства и животноводства, возмещение процентных ставок по кредитам и займам, связанным с сельскохозяйственным производством, на приобретение современной сельскохозяйственной техники, оборудования, на поддержку малых форм хозяйствования.

На подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» будет направлено 472,7 млн рублей по пяти направлениям, которые реализуются и в текущем году: благоустройство сельских территорий, содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях.

Добавим, что со следующего года впервые в бюджете Кировской области предусмотрены средства (32 млн рублей) на борьбу с борщевиком Сосновского.

Изображение

Средства на дорожную деятельность заложены в бюджете на следующий год

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания был принят бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Объем дорожного фонда на следующий год составит более 12 млрд рублей, в том числе благодаря федеральным средствам. Так, в настоящее время с Минтрансом РФ прорабатывается вопрос по выделению области в 2023 – 2025 годах ежегодных дополнительных ассигнований на ремонт региональных дорог, входящих в опорную сеть, – по 1 млрд рублей, а также средств на строительство транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой в Нововятском районе г. Кирова и мостового перехода через реку Чепцу у г. Кирово-Чепецка на 2024 – 2026 годы.

В 2023 году в Кировской области продолжится реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, что по инициативе Александра Соколова в следующем году из регионального бюджета будет выделен дополнительно миллиард рублей на ремонт дорог в районах, средства распределят с учетом результатов голосования среди населения.

Позиция главы региона – определять важность ремонта дорог должны люди, а не чиновники. Итоги голосования за дороги будут подведены до конца декабря этого года.

Изображение

Об этом губернатор Александр Соколов рассказал во время прямой линии

Во время прямой линии на телеканале ГТРК «Вятка» губернатору Александр Соколову поступил вопрос от жены мобилизованного из Котельнича:

– Будет ли рассматриваться вариант бесплатных или льготных путевок в летние лагеря для детей военнослужащих? Летом дети, можно сказать, сами себе предоставлены, хочется их чем-то занять и увлечь.

Александр Соколов подчеркнул: уже принято решение о том, что дети всех военнослужащих, участвующих в СВО, следующим летом получат бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря Кировской области.

По словам главы региона, реабилитация потребуется и для бойцов, которые вернутся домой.

– Мы будем давать этим ребятам семейные путевки в санатории и профилактории Кировской области, чтобы наши воины вместе с женами и детьми могли отдохнуть, поправить свое здоровье и пройти реабилитацию, – сказал Александр Соколов.

Кроме того, губернатору поступило письмо от одного из общественных фондов, который готов выделить семьям военнослужащих на следующий год несколько десятков путевок в санатории за пределами нашего региона.

Изображение

На прямой линии главе региона задали вопрос о том, как в Кировской области планируют бороться с коррупцией

На прямой линии, состоявшейся вчера, главе региона Александру Соколову задали вопрос о том, как в Кировской области планируют бороться с коррупцией.

Губернатор подчеркнул, что коррупция – это та болезнь, которая изнутри разъедает и общество, и власть, и делает невозможным позитивное движение вперед.

— В Кировской области, к сожалению, сложная история по этим фактам, потому что заведено много уголовных дел, вынесено много приговоров чиновникам высокого ранга – и областного, и муниципального уровня. Прежде всего нужно создавать условия для того, чтобы не возникало коррупционных схем. Нам удалось пресечь попытку создания «Кировлеса» 2.0. Это огромная государственная организация, которая планировала выходить на крупные лоты по розыгрышу лесных ресурсов, выигрывать, а затем без конкурсов раздавать их по своему усмотрению. Пока я губернатор, таких схем не будет! Мы не будем создавать коррупционных условий, — заверил Александр Соколов.

Также глава региона отметил, что коррупционеров ждет безжалостное наказание и со стороны власти, и со стороны правоохранительных органов.

Изображение

Александр Соколов рассказал о разговоре с замполитом

Во время вчерашней прямой линии на телеканале ГТРК «Вятка» губернатор Александр Соколов рассказал о телефонном разговоре, который состоялся утром того же дня, с замполитом полка, где находятся мобилизованные из Кировской области.

– Все живы, всем обеспечены. Наш фонд «За Вятку» постоянно находится на связи с полком. В этом фонде работают в том числе жены военнослужащих, которые защищают нашу Родину. Они созваниваются с мужьями и знают, насколько соответствует информация, которую дает командование, тому, что происходит, – пояснил Александр Соколов.

Фонд «За Вятку» регулярно поставляет в часть грузы, закупает оборудование, амуницию и одежду – по словам губернатора, запросы формируются по просьбам командиров и самих бойцов.

Александр Соколов поблагодарил предпринимателей и всех жителей области, которые помогают военнослужащим, добровольцам и мобилизованным из Кировской области. Жителям региона удалось собрать на счетах фонда «За Вятку» более 100 млн рублей, большая часть этих средств уже направлена в полк.

Изображение

Самой популярной темой обращений стало жилищно-коммунальное хозяйство

Губернатор Кировской области Александр Соколов ответил на 19 вопросов, поступивших от кировчан в ходе прямой линии на телеканале ГТРК «Вятка». Всего за час в эфир поступило 48 звонков.

Самыми популярными темами обращений стали ЖКХ, ремонт дорог, поддержка семей участников специальной военной операции, медицина и газификация.

Так, кировчанка, живущая в аварийном доме на Троллейбусном переулке, спросила, когда её дома будет расселён.

— Все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, будут расселены до конца 2023 года. Я даю слово, — ответил Александр Соколов.

Житель посёлка Стрижи пожаловался на отсутствие уличного освещения. Губернатор отметил, что Стрижи – не единственный посёлок, где не включают освещение по вечерам.

— Была такая же проблема в Зуевском районе, в Нолинске. В Стрижах я был недавно, там управляющая компания хорошая. Думаю, она знает, в чём проблема, и решит её в ближайшее время. Также прямо сейчас даю поручение главе Нолинского района — свет должен быть сделан. Экономить можно на всём, но на комфорте и безопасности людей — нет! — подчеркнул глава региона.

Еще один вопрос касался газификации Советска и Слободского.